61035-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Übersetzungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Leichte Sprache: Übersetzung und Texterstellung inklusive Bebilderung (Vergabebekanntmachung)
Referenznummer der Bekanntmachung: J-2020-34
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79530000 Übersetzungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der AG als Spitzenverband der gesetzlichen Unfallversicherung sowie ein Teil seiner Mitglieder (Unfallkassen und Berufsgenossenschaften als Träger der gesetzlichen Unfallversicherung) beabsichtigen, Übersetzungen in Leichte Sprache (LS) sowie die komplette Erstellung von Texten in LS einzukaufen. Dafür suchen sie einen qualifizierten Dienstleister als AN.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72400000 Internetdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Wesentliche Leistungsbestandteile sind:
— Übersetzung von zugelieferten redaktionellen Texten in LS,
— Komplette Neuerstellung von Texten in LS auf der Basis eines Briefings des AG, teilweise inklusive Recherche,
— Recherche, Auswahl, Empfehlung und Zulieferung von begleitenden Bildern,
— Vollständige Zielgruppen-Prüfung der Inhalte / Texte (inkl. Grafiken) durch Menschen mit Lernbehinderung,
— Korrekturläufe,
— Allgemeine Beratungsleistungen zum Thema Leichte Sprache.