610383-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Öffentlicher Verkehr (Straße) – Linienbündel "Familienbus Erlensee"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLinienbündel "Familienbus Erlensee"
BeschreibungVerkehrliche Beschreibung des Verkehrs: Linie MKK-37 Familienbus Rückingen Linie MKK-39 Familienbus Langendiebach Der unter dem Begriff „Familienbus“ etablierte Stadtverkehr in Erlensee ergänzt das bestehende Linienangebot zu den im Stadtgebiet verkehrenden verschiedenen lokalen und regionalen Buslinien und übernimmt die Feinerschließung in den einzelnen Stadtteilen. Über die zentrale Haltestelle „Rathausplatz“ werden öffentliche Einrichtungen wie das Rathaus sowie Einkaufsmärkte und Ärzte erreicht. Zur Zielgruppe des Angebotes zählen insbesondere mobilitätseingeschränkte Fahrgäste. Die Leistungen können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit 1 Fahrzeug (1 Minibus (niederflur) zzgl. Ersatzfahrzeug (mindestens 20 Fahrgastplätze, Details siehe Vergabeunterlagen) und in einem durchschnittlichen Kalenderjahr mit gerundeten 42.000 Nkm (Nutzwagenkilometern) p.a. sowie gerundeten 1.850 Fahrplanstunden p.a. erbracht werden. Die Entfernungen wurden an Hand digitaler Kartengrundlagen vermessen.
Interne KennungE52737793
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
LosLOT-0000