610385-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – L005, Nord-Ost-Tangente Bitburg: Anlage von zwei KVP's
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL005, Nord-Ost-Tangente Bitburg: Anlage von zwei KVP's
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt. Die wesentlichen Leistungen umfassen: - Einrichtung, Unterhaltung und Rückbau der Verkehrssicherung und Baustelleneinrichtung - Baufeldfreimachung einschließlich Rodungs- und Fällarbeiten - Umfangreiche Erdarbeiten mit Oberbodenabtrag, Bodenabtrag und -einbau sowie Herstellung des Erdkörpers - Rückbau und Entsorgung vorhandener Asphaltbefestigungen, pechhaltiger Befestigungen und ungebundener Tragschichten - Herstellung der Frostschutzschichten und des Straßenoberbaus - Neubau der Straßenentwässerung einschließlich Rohrleitungen, Schächten, Straßenabläufen, Sickerleitungen, Mulden und Wasserbaupflaster - Herstellung der Kreisverkehrsplätze mit monolithischen Betonbordanlagen, Fahrbahnteilern und Rinnenanlagen - Einbau der Asphalttrags-, Binder- und Deckschichten einschließlich farbigem Prägeasphalt - Herstellung der Bankette sowie Einbau von Pflanzsubstrat in Mittelinsel und Fahrbahnteilern - Ausführung der Fahrbahnmarkierung einschließlich Sperrflächenmarkierung - Durchführung aller erforderlichen Neben- und Abschlussarbeiten einschließlich Oberbodenandeckung, Begrünung und Wiederherstellung der Nebenflächen.
Interne KennungA21-02-0275-288
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Baumaßnahme umfasst den Neubau zweier Kreisverkehrsplatzes an der Einmündung L 5 / B 51 / Rittersdorferstraße sowie an der B 257 / L 5 neu / Leuchensang einschließlich der erforderlichen Straßen- und Nebenanlagen. Die Arbeiten werden in mehreren Bauabschnitten unter teilweiser Vollsperrung durchgeführt. Die wesentlichen Leistungen umfassen: Oberboden abtragen, lagern und wieder andecken ca. 4.900 m3 Boden lösen ca. 23.100 m3 Boden einbauen ca. 17.400 m3 Asphaltflächen ausbauen ca. 8.100 m2 Pechhaltige Befestigungen ausbauen und entsorgen ca. 2.500 to Betonbordanlagen Kreisverkehr/Anschlussäste ca. 1750 m Einbau Frostschutzschichten ca. 2500 m3 Einbau verschiedener Asphaltschichten ca. 25.050 m2 Herstellung Bankette ca. 3.600 m Rand- und Mittelmarkierungen ca. 2.800 m Nebenarbeiten Arbeiten für die Stadt Bitburg.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: A21-02-0275-288
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001