610398-2026 - Ergebnis
Spanien – Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen – Organización y desarrollo de un Centro integrado de menores en situación de vulnerabilidad en el barrio de la Concepción en el Distrito de Ciudad Lineal. 2026-2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Organización y desarrollo de un Centro integrado de menores en situación de vulnerabilidad en el barrio de la Concepción en el Distrito de Ciudad Lineal. 2026-2028
Beschreibung: Está dirigido, por una parte, a la atención de menores pertenecientes a familias con algún tipo de dificultad social y a adultos en situación vulnerable. se va a proporcionar a través del Servicio de Centro Integrado de Menores, un soporte social, educativo y lúdico, en periodos escolares lectivos, a familias con menores de entre 4 y 16 años, que, por diversas circunstancias personales, laborales, económicas y sociales, no disponen de recursos suficientes para hacer frente a la totalidad del cuidados de los menores que están a su cargo. Por otra parte contempla unas actividades complementarias dirigidas a familias y/ o adultos, sin menores en sus unidades de convivencia que requieran de un proceso de intervención socioeducativa en base a situaciones de dificultad o vulnerabilidad relacionadas con procesos de pérdida de alojamiento, procesos migratorios, adultos con antecedentes de protección menores, inmersos en procesos de calle, enfermedad mental u otros procesos de exclusión social susceptibles de atención desde atención social primaria, al objeto de prevenir la exclusión social y garantizar la obtención de autonomía de dicha unidades familiares
Interne Kennung: 300/2025/02703
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85311300 Kinder- und Jugendfürsorgeleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98000000 Sonstige gemeinschaftliche, soziale und persönliche Dienste
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Prórroga del expediente [300/2025/02703]