Hauptort der Ausführung:
Hans-Scharoun-Platz 1, Bremerhaven
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Medienproduktion für Dauerausstellung im Deutschen Schifffahrtsmuseum. Produktion und Umsetzung von 20 medialen Stationen für die neue Dauerausstellung "Mensch und Meer" im Deutschen Schifffahrtsmuseum Bremerhaven. Die Leistungen der Vergabeeinheit Medienproduktion teilen sich in übergreifende Leistungen und stationsspezifische Leistungen auf. Die Kernaufgaben der Medienproduktion beinhalten vorwiegend, aber nicht ausschließlich, die Detailplanung, die Ausgestaltung, die Animation, die Illustration, die Vertonung und die Programmierung der geplanten Stationen auf Basis des bestehenden Feinkonzeptes. Die Inhalte der medialen Stationen werden vom Team des DSM bereitgestellt. Teil der Medienproduktion ist das Einpflegen dieser Inhalte in die Stationen. Sofern notwendig müssen die Inhalte konvertiert, angepasst oder bearbeitet werden. Eine enge Abstimmung und Schnittstellenplanung mit dem Team des Museums, der Ausstellungsplanung sowie den beteiligen Gewerken zur Detaillierung der Anforderungen, Planung und Umsetzung wird erwartet. Eine detaillierte Beschreibung der Leistung ist dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen.