610461-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Estricharbeiten – Werner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Estricharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWerner-von-Siemens-Gymnasium, Erweiterung - Estricharbeiten
BeschreibungDie Stadt Gronau (Westf.) baut die Erweiterung des Werner-von-Siemens-Gymnasiums. Das Gebäude dieses Gymnasiums ist Teil des Schulzentrums Gronau und eingebettet in ein ca. 41.000 m² großes Areal mit Gymnasium, Gesamtschule, zwei Sporthallen und ausgedehnten Parkplatzflächen für Lehrpersonal und Schüler:innen. Die derzeitigen Kapazitäten von etwa 170 Lehrkräften und 1.750 Schüler:innen (SuS) stoßen aufgrund steigender Schüler:innenzahlen und erweiterter Bildungsanforderungen an ihre Grenzen.
Interne KennungB/2026/052
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262320 Estricharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben sind die Estricharbeiten für den Erweiterungsbau des Werner-von-Siemens Gymnasiums in Gronau. Anzubieten sind Lieferung und Montage von Trittschalldämmung in EPS und MW sowie Zementestrich teilweise als Gefälle- oder Heizestrich sowie diverse Estrichprofile und Estrichabstellwinkeln. Des Weiteren ist die Herstellung einer kautschukgebundenen Schüttung auf Holzdecken anzubieten. Die Arbeiten umfassen insbesondere: -525 qm Kalksplitt-Schüttung kautschukgebunden auf Holzdecke -525 qm Mineralwolledämmung auf Holzdecke -2.300 qm EPS Dämmung in verschiedenen Stärken -525 qm MW Trittschalldämmung -2.200 qm EPS Trittschalldämmung -2.800 qm PE Folie 2-lagig -1.500 m PE Randstreifen -280 m MW Randstreifen -75 qm Heizestrich -2.720 qm Zementestrich -120 qm Gefälleausbildung -11 m Abstellwinkel -8 m Bewegungsfugen -265 m Schwindfugen anlegen und nach Abbinden vernadeln und verharzen -82 m Türfugenprofil -182 qm Parkett abbrechen -40 m Estrich schlitzen -65 m Schlitze und Fugen verschließen