2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fourniture et maintenance de rampes d'embarquement pour toutes les plateformes d'Aéroports de Paris
Beschreibung: Cette consultation a pour objet la fourniture, la mise en service et la maintenance de rampes d'embarquement pour toutes les plateformes d'Aéroports de Paris. Dans un contexte où les vols traités au large ou faux contact sont en augmentation, ce nouvel équipement doit améliorer la fluidité et la sécurité des embarquements et débarquements de tous les passagers et rendre possible l'autonomie des PSH dans ce processus. Les solutions proposées devront s'adapter aux différents types d'avions opérant sur nos plateformes.
Interne Kennung: SPA23627
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Seul un dossier de candidature est attendu au stade de cet avis. La consultation s'exerce en deux phases : Une première phase dite "d'appel à candidature" qui vise à la sélection des candidats. Les candidats ne doivent pas remettre d'offre mais doivent fournir les documents précisés dans le présent avis JOUE. Les documents mis à disposition des candidats ne constituent pas le DCE final et sont susceptibles d'évoluer ou d'être précisés au DCE final qui sera remis aux candidats admis à soumissionner lors de la phase d'appel d'offre. Les candidatures devront être déposées sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr La séance d'ouverture des candidatures n'est pas publique. Sur le site https://fournisseurs.aeroportsdeparis.fr, les candidats peuvent également consulter le mode opératoire accessible depuis la page d'accueil. En cas de problème lié à l'utilisation du portail achats vous pouvez contacter le support téléphonique au +33149754321 (0,34 EUR/min). Les candidats sont informés que la non remise des lettres d'engagement signées par lesquelles le candidat (ou chaque membre en cas de groupement) certifie qu'il n'entre pas dans l'un des cas visés par le Règlement (UE) 2022/576 du Conseil du 8 avril 2022 modifiant le règlement (UE) n° 833/2014 concernant des mesures restrictives eu égard aux actions de la Russie déstabilisant la situation en Ukraine, en particulier les dispositions du 1) de l'article 5 duodecies dudit règlement ; l'engagement par lequel le candidat (ou chaque membre en cas de groupement) certifie qu'il respecte les régimes d'interdiction d'importation de produits en provenance de Russie ou de Biélorussie en vertu des règlements (UE) 833/2014 du 31 juillet 2014 et le règlement (UE) 765/2006 du Conseil du 18 mai 2006, est une cause de rejet de la candidature. Une deuxième phase dite "d'appel d'offre" au cours de laquelle les candidats retenus à l'issue de la précédente phase seront invités à soumettre une offre sur la base du dossier de consultation. Ainsi, après la clôture de la phase candidature Aéroports de Paris invitera, par courrier électronique (émis par courriel du nom de domaine : @adp.fr.), les candidats retenus à présenter une offre et à venir télécharger, sur leur espace personnel accessible depuis le portail achats https:// fournisseurs.aeroportsdeparis.fr (page d'accueil > cadre mes consultations), les pièces listées au règlement de la consultation. Les négociations pourront être organisées en phases successives et n'être poursuivies qu'avec le ou les candidats ayant présenté la ou les offres les plus intéressantes.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34969000 Fluggastbrücken und -treppen für Flugzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34969200 Fluggasttreppen für Flugzeuge, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Cette consultation porte sur la fourniture, la mise en service et la maintenance de rampes d'embarquement pour toutes les plateformes d'Aéroports de Paris. Ce nouvel équipement doit améliorer la fluidité et la sécurité des embarquements et débarquements de tous les passagers et rendre possible l'autonomie des PSH dans ce processus. Les solutions proposées doivent s'adapter aux différents types d'avions opérant sur nos plateformes. Les rampes doivent être manipulables facilement et doivent répondre aux objectifs de décarbonation du groupe ADP. Les équipements doivent être conformes à la réglementation européenne et française applicable aux machines et matériels d'assistance en escale. En plus de la fourniture de ce matériel, cette consultation intègre les prestations de maintenance avec pièces détachées et la formation des utilisateurs. La durée de ce marché est composée de deux parties : une partie fourniture sur maximum 8 ans et une partie maintenance pour la durée de vie estimée des équipements soit une durée de vingt ans. A titre indicatif le déploiement de ces rampes est prévu en trois phases susceptibles d'évoluer en fonction des besoins opérationnels, des contraintes d'exploitation, des résultats des phases précédentes et de l'avancement des projets d'aménagement : phase 1 à compter de 2027, phase 2 à compter de 2028 et enfin une phase 3 après 2030. Le volume de rampes devrait être d'environ 80 unités avec 1/3 s'adaptant aux moyens et gros porteurs et 2/3 aux petits et moyens porteurs.
Interne Kennung: SPA023627
Haupteinstufung (cpv): 34969100 Fluggastbrücken für Flugzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34969000 Fluggastbrücken und -treppen für Flugzeuge, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Pour la partie fourniture, le marché est conclu pour une durée ferme de 24 mois et sera tacitement reconductible 6 fois pour des périodes de 12 mois chacune. Pour la partie maintenance, le marché est conclu pour une durée ferme de 24 mois et sera reconductible tacitement 18 fois pour des périodes de 12 mois. La consultation comporte plusieurs options techniques : Un espace de rangement intégré à l'équipement, permettant le stockage de fauteuils roulants de réserve (« spare ») ou de tout autre matériel nécessaire aux opérations d'escale, Une verrière complète, comprenant une couverture supérieure et si possible des parois latérales, avec côtés rétractables permettant une adaptation aux conditions d'exploitation estivales et hivernales, Un système de gestion des actifs motorisés de type Adveez ou équivalent, permettant notamment l'identification préalable de l'opérateur avant mise en service, l'horodatage des utilisations, la géolocalisation de l'équipement et le suivi de son activité, Une version compatible avec l'embarquement et le débarquement de civières, Un éclairage LED intégré de la rampe, permettant d'améliorer la visibilité et la sécurité des passagers en exploitation nocturne ou en conditions de faible luminosité.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: SPA23627
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Naturaleza complementaria del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 34969000 Pasarelas y escaleras de embarque de pasajeros para aeronaves
Clasificación adicional (cpv): 34969200 Escaleras de embarque de pasajeros para aeronaves, 50100000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
5. Lote
Lote: LOT-0001
Identificador interno: SPA023627
Clasificación principal (cpv): 34969100 Pasarelas de embarque de pasajeros para aeronaves
Clasificación adicional (cpv): 34969000 Pasarelas y escaleras de embarque de pasajeros para aeronaves, 50100000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
Opciones: