610486-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Cottbus - VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Cottbus - VHVmöTw 240-2025 Los 2 - Ausbau barrierefreies Sportzentrum Cottbus (Freianlagenplanung)
BeschreibungDas Sportzentrum Cottbus in der Dresdener Straße 18 ist mit ca. 16 ha eine der größten Sportanlagen im Land Brandenburg und seit den 1970er Jahren fest in der Sportstadt etabliert. Das Gesamtareal ist im Eigentum der Stadt Cottbus/Chó?ebuz und wird durch den Sportstättenbetrieb (SSB) der Stadt betrieben. In ihrer Komplexität bietet die Gesamtsportanlage die besten Voraussetzungen zur Sicherung des Kinder- und Jugendsportes, des Breiten- und Behindertensportes sowie des Para- und olympischen Spitzensportes in vielfältigen Sportarten und -angeboten. Das zentrale und multifunktionale Sportzentrum zeichnet sich insbesondere durch die räumliche Kompaktheit und Nähe in Form kurzer Wege der Sportanlagen sowie Funktionsgebäude zueinander aus. In Bezug auf die Erreichbarkeit und den Abbau von Barrieren erfordert es allerdings einer Anpassung, um den Sport, Wohn- und Verwaltungscampus an die Bedürfnisse der verschiedenen Nutzergruppen anzupassen. Das Entwicklungsziel der Stadt ist die flächendeckende Sicherung der gleichberechtigten Teilhabe von Menschen mit und ohne Behinderungen an sportlichen Aktivitäten. Der Ausbau stellt einen Baustein in der nachhaltigen Standortentwicklung dar und verbessert das lokale, regionale und überregionale Angebot im Parasport. Dadurch soll eine uneingeschränkte Nutzung für Sportler mit Seh- und Hörbehinderung, motorischen Einschränkungen und mit Mobilitätshilfen und Rollstühlen möglich werden. Die genauen Angaben entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungVHVmöTw 240-2025 Los 2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs ist beabsichtigt, einen Planer mit folgendem Leistungsbild zu beauftragen: Objektplanung: Freianlagen Los 2: Freianlagen: - HOAI, Teil 3, Abschnitt 2 in den Leistungsphasen 1 - 9 (HOAI) Im Rahmen des Verhandlungsverfahrens wird eine nach objektiven Kriterien begrenzte Zahl von Bewerbern zur Angebotsabgabe aufgefordert. Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag umfasst zunächst Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4. Die weitere Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der finanziellen Sicherung. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen (LP 5 bis 9) wird optional vereinbart. Der Auftraggeber ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen kurzfristig zu erbringen. Einen Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Der Auftrag umfasst zunächst Planungsleistungen der Leistungsphasen 1 bis 4. Die weitere Beauftragung erfolgt in Abhängigkeit der finanziellen Sicherung. Der Abruf der weiteren Leistungsphasen (LP 5 bis 9) wird optional vereinbart. Der Auftraggeber ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen kurzfristig zu erbringen. Einen Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht.