610508-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Studierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStudierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
BeschreibungStudierendenwerk Rostock-Wismar: Generalplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
Interne KennungPOL-2026-08-31-A
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanerleistungen für den Neubau von Anbauten an ein bestehendes Gebäude für studentisches Wohnen in Rostock, Max-Planck-Straße
BeschreibungA. Nachgefragte Leistungen Gegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen für zwei 8‑geschossige Anbauten an bestehende Wohnheime für studentisches Wohnen in der Max‑Planck‑Straße 1 und 2 in Rostock. Die Anbauten dienen der Erweiterung der bestehenden Wohnkapazitäten und sind funktional, gestalterisch und technisch an die bestehenden Wohnheime anzubinden. Das Bauvorhaben ist fördermittelbehaftet. Die zu vergebenden Leistungen beinhalten die Objekt- und Fachplanungsleistungen der nachfolgenden Leistungsbilder der HOAI 2021 in Form einer Generalplanung für zwei Gebäude (Haus 1 und Haus 2) ohne Losaufteilung wie folgt: I. Haus 1 Integrale Planung und Koordination der folgenden Leistungsbilder und Leistungsphasen: 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume LPhen 6 bis 9 2. Fachplanung Tragwerksplanung LPhe 6 3. Fachplanung Technische Ausrüstung LPhen 6 bis 9 für folgende Anlagengruppen: • Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen • Wärmeversorgungsanlagen • Lufttechnische Anlagen • Starkstromanlagen • Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen • Förderanlagen 4. Objektplanung Freianlagen LPhen 5 bis 9 5. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPhen 6 und 7 6. Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) LPhen 6 und 7 7. Brandschutzplanung LPhen 5 und 8 gemäß AHO-Heft 17 II. Haus 2 Integrale Planung und Koordination der folgenden Leistungsbilder und Leistungsphasen: 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume LPhen 5 bis 9 2. Fachplanung Tragwerksplanung LPhen 5 und 6 3. Fachplanung Technische Ausrüstung LPhen 5 bis 9 für folgende Anlagengruppen: • Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen • Wärmeversorgungsanlagen • Lufttechnische Anlagen • Starkstromanlagen • Fernmelde- und Informationstechnische Anlagen • Förderanlagen 4. Objektplanung Freianlagen LPhen 5 bis 9 5. Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung LPhen 5 bis 7 6. Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) LPhen 5 bis 7 7. Brandschutzplanung LPhen 5 und 8 gemäß AHO-Heft 17 Hinweis: Die Leistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 34 iVm Anlage 10 der HOAI 2021 hat der Auftragnehmer selbst zu erbringen; die Beauftragung eines Nachunternehmers ist insoweit nicht zulässig. Für die Leistungen der anderen erforderlichen Leistungsbilder ist ein Nachunternehmereinsatz zulässig. B. Projektbeschreibung An die beiden bestehenden Gebäude für studentisches Wohnen Haus 1 und Haus 2 sollen mehrgeschossige Anbauten entstehen. In den Anbauten sind ca. 95 Einheiten für studentisches Wohnen zu planen und zu errichten (in Wohngemeinschaften). Die hierfür notwendigen Leistungen sollen als Generalplanerleistungen vergeben werden. Die Leistungen bis einschließlich Leistungsphase 4 — teilweise Leistungsphase 5 — sind jeweils erbracht und vorliegend. Die Baugenehmigung liegt vor. An die vorliegenden Leistungen und die Genehmigung ist anzuknüpfen. Leistungszeit: Haus 1 • Fertigstellung der LPhe 6: 40. KW 2026 • Baubeginn: 45. KW 2026 • Fertigstellung LPhe 8: November 2028 Haus 2: • Fertigstellung der LPhe 6: 05. KW 2027 • Baubeginn: 10. KW 2027 • Fertigstellung LPhe 8: März 2029
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71321200 Heizungsplanung, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71314310 Dienstleistungen für thermische Bauphysik, 71313200 Beratung im Bereich Schallschutz und Raumakustik, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung wie nachfolgend aufgeführt: (Nachfolgend steht die Zahl für das jeweilige Haus und anschließende Großbuchstaben für die Stufe der Beauftragung; Beispiel: „1A“ steht für Haus 1 Stufe A). Beauftragt werden zunächst nur die Leistungen der Stufen 1A und 2A. Die Beauftragung der anderen Stufen kann durch den Auftraggeber jeweils gesondert für Haus 1 und Haus 2 erfolgen. Ein Anspruch auf die Beauftragung auch der anderen Stufen besteht nicht. a) Haus 1 Stufe 1A: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 6-7 Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 6 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 6-7 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 5-7 Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Leistungsphasen 6-7 Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Leistungsphasen 6-7 Brandschutzplanung Leistungsphasen 5 Stufe 1B: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 8 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 8 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 8 Brandschutzplanung Leistungsphasen 8 Stufe 1C: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 9 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 9 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 9 b) Haus 2 Stufe 2A: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 5-7 Fachplanung Tragwerksplanung Leistungsphasen 5-6 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 5-7 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 5-7 Bauphysik: Wärmeschutz und Energiebilanzierung Leistungsphasen 5-7 Bauphysik: Bauakustik (Schallschutz) Leistungsphasen 5-7 Brandschutzplanung Leistungsphasen 5 Stufe 2B: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 8 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 8 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 8 Brandschutzplanung Leistungsphasen 8 Stufe 2C: Objektplanung Gebäude und Innenräume Leistungsphasen 9 Fachplanung Technische Ausrüstung Leistungsphasen 9 Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 9
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: POL-2026-08-31-A
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services, 71327000 Load-bearing structure design services, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings, 71321200 Heating-system design services, 71321300 Plumbing consultancy services, 71314310 Heating engineering services for buildings, 71313200 Sound insulation and room acoustics consultancy services, 71317100 Fire and explosion protection and control consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services, 71222000 Architectural services for outdoor areas, 71321200 Heating-system design services, 71321200 Heating-system design services, 71321300 Plumbing consultancy services, 71314310 Heating engineering services for buildings, 71313200 Sound insulation and room acoustics consultancy services, 71317100 Fire and explosion protection and control consultancy services
Options: