610523-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Dichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
SFRS Kissendichtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 27/50090329
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34312500 Dichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Diese Kissendichtungen mit großen Durchmessern werden im Targetbereich von Super-FRS verwendet, um die einzelnen Vakuumkammern von Magneten, Target und Strahlfänger zu verbinden. Sie dichten ab, indem eine Metallfolie gegen eine polierte Metalloberfläche gedrückt wird. Der Druck wird durch komprimierte Luft im Inneren erzeugt. Als solche ersetzen sie normale Vakuumflansche. Sie ermöglichen eine Verbindung mit relativ geringer Leckrate.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42124320 Teile für Vakuumpumpen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Super-FRS ist Teil der künftigen FAIR-Anlage. Es handelt sich um einen mehrstufigen Flugseparator für exotische Kerne, die in Kernreaktionen in einem Target am Eingang des Separators erzeugt werden. In der Nähe des
Target wird die gesamte Strahlführung von einer eisernen Strahlungsabschirmung umschlossen. Im Inneren dieser Abschirmung ist das erwartete Aktivierungsniveau und die Restdosisleistung in diesem Bereich sehr hoch. Dies bedeutet, dass jeder Austausch von Komponenten aus der Ferne erfolgen muss. Um dieses Ziel zu erreichen, sind alle Strahlführungseinsätze wie die Kissendichtungen an Stahl-Plugs montiert, die in die Abschirmung des Strahls hineinreichen.
Es werden 10 Kissendichtungen in drei verschiedenen Ausführungen benötigt.
2 Kissendichtungen bei DN200;
5 Kissendichtungen mit DN500;
3 Kissendichtungen vom Typ RT1200;
Polierte Plattengegenstücke für die Dichtheitsprüfung; Leckratenprüfung der Dichtungen; Dokumentation; Anleitungen (Benutzer- und Wartungshandbücher).