61053-2024 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien – Réalisation des dosages de polluants environnementaux d'intérêt dans les échantillons d'urines et de sang prélevés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation des dosages de polluants environnementaux d'intérêt dans les échantillons d'urines et de sang prélevés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Beschreibung: Réalisation des dosages de polluants environnementaux d'intérêt dans les échantillons d'urines et de sang prélevés auprès des populations martiniquaises et guadeloupéennes dans le cadre de l'étude Kannari 2. Le marché est composé de 6 lots.
Interne Kennung: 2023-58
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85145000 Dienstleistungen von medizinischen Laboratorien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71900000 Labordienste
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Dosages du glyphosate et de son métabolite principal l'acide aminométhylphosphonique dans des échantillons d'urine collectés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Beschreibung: Il s'agit de réceptionner les échantillons d'urine congelés conditionnés en cryotubes - Stocker les échantillons à -20°C ou à -80°C jusqu'à leur analyse - Décongeler, préparer et analyser les échantillons d'urine - Constituer la base de données des résultats de dosage et la transférer de façon sécurisée à Santé publique France - Transmettre les résultats des analyses pratiquées et des éléments de contrôle qualité ; - Détruire les échantillons mères (cryotubes) d'urine à la fin de l'étude. Nombre maximum d'échantillons à doser : 1000
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0006
Titel: Dosages du plomb dans les échantillons de sang veineux prélevés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Beschreibung: Réceptionner les échantillons de sang congelés conditionnés en cryotubes - Stocker les échantillons à -20°C ou à -80°C jusqu'à leur analyse - Décongeler, préparer et analyser les échantillons de sang - Constituer la base de données des résultats de dosage et la transférer de façon sécurisée à Santé publique France - Transmettre les résultats des analyses pratiquées et des éléments de contrôle qualité ; Détruire les échantillons mères (cryotubes) de sang à la fin de l'étude. Nombre maximum d'échantillons à doser : 2200
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0005
Titel: Dosages de métaux dans des échantillons d'urine collectés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Beschreibung: Il s'agit de - Réceptionner les échantillons d'urine congelés conditionnés en cryotubes - Stocker les échantillons à -20°C ou à -80°C jusqu'à leur analyse - Décongeler, préparer et analyser les échantillons d'urine - Constituer la base de données des résultats de dosage et la transférer de façon sécurisée à Santé publique France - Transmettre les résultats des analyses pratiquées et des éléments de contrôle qualité ; - Détruire les échantillons mères (cryotubes) d'urine à la fin de l'étude. Nombre maximum d'échantillons à doser : 1500
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0001
Titel: Dosages de pesticides dans des échantillons d'urine collectés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Beschreibung: Il s'agit de réceptionner les échantillons d'urine ou de sang total congelés conditionnés en cryotubes ; stocker les échantillons à -20°C ou à -80°C jusqu'à leur analyse ; décongeler, préparer et analyser les échantillons d'urine ; constituer la base de données des résultats de dosage et la transférer de façon sécurisée à Santé publique France ; transmettre les résultats des analyses pratiquées et des éléments de contrôle qualité ; détruire les échantillons mères (cryotubes) d'urine à la fin de l'étude. Nombre maximum d'échantillons à doser : 1000
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Dosages des métabolites de pyréthrinoïdes dans des échantillons d'urine collectés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Dosages de la créatinine dans des échantillons d'urine collectés dans le cadre de l'étude Kannari 2
Beschreibung: Il s'agit de - Réceptionner les échantillons d'urine congelés conditionnés en cryotubes - Stocker les échantillons à -20°C ou à -80°C jusqu'à leur analyse - Décongeler, préparer et analyser les échantillons d'urine - Constituer la base de données des résultats de dosage et la transférer de façon sécurisée à Santé publique France - Transmettre les résultats des analyses pratiquées et des éléments de contrôle qualité ; - Détruire les échantillons mères (cryotubes) d'urine à la fin de l'étude. Nombre maximum d'échantillons à doser : 2300
Interne Kennung: 4