610540-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in Nürnberg und Erlangen, Direktion München VOEK 646-24
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Dienstliegenschaften in Nürnberg und Erlangen, Direktion München VOEK 646-24
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 646-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Innenglasreinigungsleistungen
Beschreibung- UHR Hauptzollamt: Grundfläche von 9.415,11 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 814.090,14 qm. Zollfahndungsamt: Grundfläche von 2.256,57 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 162.727,21 qm. Gesamt: Die Reinigung umfasst für die Böden eine Grundfläche von 11.671,68 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 976.817,35 qm. - InnenGLR Hauptzollamt: Glasfläche von 74,28 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 980,87 qm. Zollfahndungsamt: Glasfläche von 26,76 qm und eine jährliche Reinigungsfläche von 321,12 qm. Gesamt: Die Reinigung für die Innenglasflächen umfasst 101,04 qm (einseitig gemessen) und eine jährliche Reinigungsfläche von 1.301.99 qm (einseitig gemessen). Die Glasflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen! - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 646-24, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.03.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhalts- und Innenglasreinigungsleistungen
Beschreibung- Die Reinigung UHR umfasst für die Bodenflächen: Kraftfahrzeugfestsetzungsstelle des HZA: Grundfläche 709,94 qm, jährliche Reinigungsfläche 92.397,93 qm Zentrale Belegsammelstelle des HZA: Grundfläche 510,72 qm, jährliche Reinigungsfläche 3.666,16 qm Dienstgebäude BImA Grundfläche 3.029,40 qm, jährliche Reinigungsfläche 334.819,44 qm Zollamt Hafen Nürnberg: Grundfläche 1.641,41 qm, jährliche Reinigungsfläche 127.426,46 qm. Gesamt: Grundfläche 5.891,47 qm, jährliche Reinigungsfläche 558.309,99 qm - Die Reinigung GLR umfasst für die Innenglasreinigung: Dienstgebäude BImA: Glasfläche 27,52 qm (einseitig gemessen), jährliche Reinigungsfläche 330,24 qm (einseitig gemessen) Zollamt Hafen Nürnberg: Glasfläche 143,74 qm (einseitig gemessen), jährliche Reinigungsfläche 1.724,88 qm (einseitig gemessen) Gesamt: Gesamtfläche 171,26 qm (einseitig gemessen), jährliche Reinigungsfläche 2.055,12 qm (einseitig gemessen) Die Glasflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen ! - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 646-24, Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhalts- und Innenglasreinigungsleistungen
Beschreibung- Die Reinigung UHR umfasst Zollamt Erlangen-Tennenlohe: Grundfläche Fußbodenfläche 680,06 qm, jährliche Reinigungsfläche 99.838,97 qm THW Erlangen: Grundfläche Fußbodenfläche 411,58 qm, jährliche Reinigungsfläche 10.701,08 qm Gesamt: Grundfläche Fußbodenfläche 1.091,64 qm, jährliche Reinigungsfläche 110.540,05 qm - Die Reinigung InnenGLR umfasst Zollamt Erlangen-Tennenlohe: Glasfläche Innenglasreinigung 37,10 qm (einseitig gemessen), jährlicheReinigungsfläche Innenglasreinigung 1.929,20 qm (einseitig gemessen). Die Glasflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen! - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 646-24, Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigungsleistungen
Beschreibung- Glasreinigung HZA/ZFA Die Reinigung umfasst eine Reinigungsfläche von 1.355,10 qm und eine jährliche Reinigungsgesamtfläche von insgesamt 2.710,20 qm. Hauptzollamt Reinigungsfläche von 1.069,97 qm jährliche Reinigungsgesamtfläche von 2.139,94. Zollfahndungsamt Reinigungsfläche von 285,13 qm jährliche Reinigungsgesamtfläche von 570,26. BAMF Die Reinigung umfasst eine Reinigungsfläche von 3.635,86 qm und eine jährliche Reinigungsgesamtfläche von insgesamt 3.635,86 qm. Gesamt (HZA/ZFA plus BAMF) Die Reinigung umfasst eine Reinigungsfläche von 4.990,96 qm und eine jährliche Reinigungsgesamtfläche von insgesamt 6.346,06 qm. Sämtliche Reinigungsflächen und jährliche Reinigungsgesamtflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen! - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 646-24, Los 4
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
Beschreibung der Optionen1. Die erstmalige Leistungserbringung erfolgt für das Hauptzollamt/Zollfahndungsamt zum 01.04.2026 und für das Bundesamt für Migration und Flüchtlinge zum 01.06.2026. 2. Das Vertragsverhältnis wird zunächst bis zum 31.03.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auf-tragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 31.03.2032).
LosLOT-0005
TitelLos 5: Glasreinigungsleistungen
Beschreibung- Glasreinigung Kraftfahrzeugfestsetzungsstelle des HZA: Reinigungsfläche 366,89 und jährliche Reinigungsfläche 559,96 qm Zentrale Belegsammelstelle des HZA: Reinigungsfläche 64,71 qm und jährliche Reinigungsfläche 100,10 qm Dienstgebäude BImA: Reinigungsfläche 590,40 qm und jährliche Reinigungsfläche 1.771,20 qm THW Regionalstelle Nürnberg: Reinigungsfläche 131,02 qm und jährliche Reinigungsfläche 432,20 qm Zollamt Hafen Nürnberg: Reinigungsfläche 399,60 qm und jährliche Reinigungsfläche 799,20 qm Zollamt Erlangen-Tennenlohe: Reinigungsfläche 336,19 qm und jährliche Reinigungsfläche 672,38 qm THW Erlangen: Reinigungsfläche 57,75 qm und jährliche Reinigungsfläche 115,50 qm Insgesamt: Reinigungsfläche 1.946,56 qm und jährliche Reinigungsfläche 4.450,54 qm. Sämtliche Reinigungsflächen und jährliche Reinigungsflächen sind einseitig aufgemessen und beidseitig zu reinigen! - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 646-24, Los 5
LosLOT-0006
Interne KennungVOEK 646-24, Los 6