610565-2022 - ErgebnisDeutschland-Essen: Netzwerkinfrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung Cisco
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022 Dez03 - 011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32424000 Netzwerkinfrastruktur
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Essen beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Netzwerk, Security und Storage Komponenten mit einem autorisierten Gold-Integrator-Partner der Cisco Systems GmbH abzuschließen.
Die geplanten Infrastrukturkomponenten müssen sich nahtlos in das derzeitige und zukünftige Netzkonzept einfügen. Dies umfasst im Wesentlichen die aktiven LAN- und WLAN-Komponenten sowie die administrative Verwaltung dieser Komponenten.
Durch die Anforderungen an Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit besteht die Notwendigkeit, die geplanten IT-Infrastrukturkomponenten in die bestehende IT-Infrastruktur unterbrechungsfrei einzufügen. Die ausgeschriebenen Komponenten müssen sich ebenso nahtlos in das neu ausgearbeitete Netzkonzept einbinden lassen und die Möglichkeit bieten, eine software-definierte Infrastruktur für LAN- WLAN- UND IT-Sicherheit abzubilden. Daher hat sich die ZIT entschieden im Wesentlichen aktive Komponenten der Herstellers Cisco Systems zu verwenden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72317000 Datenspeicherung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung von Netzwerk, Security und Storage Komponenten mit einem autorisierten Gold-Integrator-Partner der Cisco Systems GmbH