610568-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Schienenfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung und Installation von vier Stromladestationen an vier Bahnstationen in Brandenburg
Referenznummer der Bekanntmachung: VL_NOB2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34620000 Schienenfahrzeuge
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Errichtung von vier funktionsfähigen Ladestationen einschließlich aller für die Errichtung und den Betrieb notwendigen
technischen Anschlüsse und administrativen Genehmigungen und einschließlich aller Vorkehrungen und Vorrichtungen zur Frostfreihaltung,
Vorkonditionierung und sowie zum Aufladen von batterieelektrisch betriebenen Triebfahrzeugen für den SPNV über deren Pantographen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Errichtung von vier nach Maßgabe des Folgenden funktionsfähigen Ladestationen einschließlich aller für die
Errichtung und den Betrieb notwendigen technischen Anschlüsse und administrativen Genehmigungen und einschließlich aller Vorkehrungen und
Vorrichtungen zur Frostfreihaltung, Vorkonditionierung und sowie zum Aufladen von batterieelektrisch betriebenen Triebfahrzeugen für den
SPNV über deren Pantographen.
Die Fahrzeuge werden im Netz Ostbrandenburg 2 eingesetzt. Dementsprechend befinden sich die vier Standorte auf gewidmetem Bahnareal und
sind für die Abstellung der Fahrzeuge vorgesehen in:
• Beeskow
• Templin
• Werneuchen
• Wriezen