610576-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Komplettsanierung Dorfsaalensemble - Los 2 Technische Gebäudeausrüstung - Los 3 Veranstaltungstechnik und Los 6 Energieberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Komplettsanierung Dorfsaalensemble - Los 2 Technische Gebäudeausrüstung - Los 3 Veranstaltungstechnik und Los 6 Energieberatung
BeschreibungDas Dorfsaalensemble in der Dorfstraße 16 des Ortsteils Petershagen besteht aus dem Einzeldenkmal Dorfsaal und einem direkt angebauten Stall, der zwar kein Einzeldenkmal darstellt, aber zum Denkmalensemble zählt. Der Ensembleschutz erstreckt sich über weitere Gebäude des Quartiers "Am Dorfanger". Durch die Wiedernutzbarmachung des Dorfsaalensembles wird das Profil des Quartiers als Bildungs- und Kulturstandort gestärkt. Nach Sanierung ist mindestens der Energiestandard "Denkmal" zu erreichen. Zudem muss die Sanierung nach den Anforderungen des QNGplus erfolgen. Auf Basis des vorliegenden Sanierungskonzeptes ist die Planung fortzuführen. Ziel der Planungsleistung ist die Vervollständigung des Fördermittelantrags sowie die Beantragung der Baugenehmigung. Das Projekt umfasst folgende Leistungen (in Losen) - Architektenleistungen inkl. Tragwerksplanung - Technische Gebäudeausrüstung inkl. Geothermieanlage- Veranstaltungstechnik - WLAN-Ausleuchtung - Nachhaltigkeitsberatung (QNGplus) - externe Energieberatung - Freianlagenplanung. Diese Ausschreibung umfasst folgende Lose: - Technische Gebäudeausrüstung inkl. Geothermieanlage - Veranstaltungstechnik - externe Energieberatung Nach Abschluss des Auftrags wird der Auftraggeber die Ergebnisse dem Fördermittelgeber vorlegen und eine Baugnehmigung beantragen. Ergehen ein positiver Fördermittelbescheid und die Baugnehmigung, wird der Auftraggeber das Projekt fortführen.
Interne Kennung2024/083
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Gebäudeausstattung inkl. Geothermie
BeschreibungFachplanung für die gesamte TGA inkl. zu errichtender Strom und Wärmeerzeugzungsanlagen
Interne Kennung2
LosLOT-0002
TitelVeranstaltungstechnik
BeschreibungPlanung (LPH 2-4) für Präsentationstechnik im Stall- und Saalgebäudegebäude. Gestaltung der Bühne des Saals
Interne Kennung3
LosLOT-0003
Titelexterne Energieberatung
BeschreibungPrüfung der Vorplanung und Begleitung Genehmigungsplanung
Interne Kennung6