610717-2021 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Ausrüstung für urologische Untersuchungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DUI - Urodynamischer Röntgenarbeitsplatz
Referenznummer der Bekanntmachung: 8-21 (200)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33125000 Ausrüstung für urologische Untersuchungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung und Montage eines urodynamischen Messplatzes
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung und Montage eines urodynamischen Messplatzes inkl. Wartungsvertrag für insgesamt 8 Jahre
Es wird beabsichtigt, mit dem zu beschaffenden
Durchleuchtungs- und Röntgensystem für Diagnostik und
Therapie in der Urologie folgende klinische Anforderungen am Patienten zu erfüllen:
Thransurethrale Verfahren
Perkutane urologische Verfahren
Kinderurologische Verfahren
Diagnostische urologische Verfahren
Radiographische Diagnose des Harn- und
Fortpflanzungssystems
Miktionszysturethrographie (MCU)
Pädriatischer Einsatz, Miktionszysturethrographie (MCU) Radiographische Diagnostik des Verdauungssystems und
des Skelettsystems
Digitale Radiographie, kontinuierliche und gepulste Durchleuchtung
Einseitig gelagerte, tief absenkbare Tischplatte, die motorisch höhenverstellbar und neigbar, von +90° bis mind. -20°
Steinschnittlage, ist. Das System muss freien Patientenzugang von allen Seiten bieten. Die Umsetzung von Rollstuhlpatienten muss weitestgehend ohne Hilfsmittel möglich sein.
Integriertes Strahlerstativ oder C-Bogenstativ für Detektor und Strahlereinheit.
Die Bilderzeugung erfolgt mittels hochauflösendem Großfeld-
Detektorsystem. Ebenfalls wird eine digitale Bildakquisition und
Echtzeit- Bildverarbeitung für Diagnostik und kontrastreiche
Orientierung bei Interventionen benötigt.