610756-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Ersatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Straßen-, Brücken- und Leitungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubauten für den Müllabfuhrbetrieb Raubling - Straßen-, Brücken- und Leitungsbau
BeschreibungStraßen-, Brücken- und Leitungsbau Straßenbau: • Asphaltbauarbeiten ca. 4.600 m² • Pflasterarbeiten ca. 600 m² • Betonflächen Abrollcontainer / Havarie-Fläche / Denios-Fläche ca. 500 m² • WHG-Fläche ca. 65 m² Leitungsbau: • SW-Kanal DN 160/110 ca. 90 m • Schmutzwasserrevisionsschächte ca. 8 Stück • RW-Kanal DN 200 ca. 30 m • RW-Kanal DN 250 ca. 140 m • RW-Kanal DN 315 ca. 75 m • RW-Betonrohr DN 700 ca. 85 m • RW-Revisionsschächte ca. 8 Stück • Schachtbauwerke zur Regenwasserbewirtschaftung Lamellenklärer ViaTub RIIR7.2, 2 Stück • Drosselschacht DN 1.000, 2 Stück • Absetzschächte ca. 9 Stück • Versickereinrichtungen Hochlastspeicherelemente ca. 200 Stück • Wasserleitungsbau ca. 30 m DA 50 incl. Überflurhydrant • Koaleszenzabscheider incl. technischer Ausrüstung 5.200l • Revisions- u. Probenahmeschächte DN 1000 ca. 10 Stück • Entnahmeschacht DN 2500 • Sedimentationsbecken 4000x2500 • LKW- Waschanlage • Leitungsbau DA 50 ca. 110m • Leitungsbau DN 100-200 ca. 360m • Leitungsbau DN 300 ca. 8m • Wasserleitungsbau DA 65 ca. 180m • Wasserbehandlungsanlage / Filtration • Kabelschutzrohr DN 110 ca. 1585m • Kabelschutzrohr DN 50 ca. 175m • Kabelzugschächte ca. 16 Stück • Kleinfundamente ca. 16 Stück • Mastfundamente ca. 8 Stück • Blitzschutz – u. Erdungsanlage ca. 120 m Brückenbau: • Abbrucharbeiten Der bestehende Wellstahldurchlass ist freizulegen und abzubrechen • Brückenkonstruktion Verkehrswegebrücke Die geplante Verkehrswegebrücke wird als Stahlbetonrahmen mit einer lichten Weite von 6,0 m ausgeführt. Der Stahlbetonrahmen gründet jeweils auf vier Bohrpfählen pro Widerlager mit einer Länge von 3,50 m. Die Fahrbahnbreite beträgt 7,50 m, die Breite der beidseitigen Kappen 0,75 m. Die beidseitigen Geländer sind Füllstabgeländer nach RiZ Gel 4. Die Böschungen des Tännelbaches werden im Brückenbereich mit Natursteinen ausgelegt. Termine Geplanter Bauablauf Das Baufeld wird in Teilbereichen für den laufenden Betrieb des Müllbauhofs benötigt, von daher ergibt sich nachfolgende Abschnittsbildung. Bitte hierzu auch Plananlage 05 „Grobablauf“ beachten. Baubeginn KW 32/2026 – Fertigstellung KW 28/2027 Zwischentermine: • KW 32/2026 – KW 52/2026 Bauabschnitt Nord-West (blau), August 2026 - Dezember 2026 • KW 2/2027 – KW 28/2027 Bauabschnitt Süd-West (gelb), Januar 2027 - Juli 2027 • KW 2/2027 – KW 28/2027 Brücke Süd (gelb), Januar 2027 - Juli 2027 • KW 32/2026 – KW 28/2027 Besucherparkplätze / Denios Container (grün), August 2026 - Juli 2027 • Enge zeitliche Abstimmung mit den laufenden Bauvorhaben Müllbauhof neu, sowie dem Betrieb Müllbauhof • Die Baustelle muss von Montag – Freitag besetzt sein
Interne Kennung41-621-43
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E59447912