2. Verfahren
Verfahren
Titel: Erweiterung der Grundschule Gebsattel - Planungsleistungen zur Objektplanung nach §34 HOAI
Beschreibung: Die Grundschule Gebsattel des Schulverbandes Gebsattel-Insingen-Neusitz ist im Ortskern direkt neben dem Rathaus angesiedelt. Das Bestandsgebäude in L-Form wurde in den 1950er-Jahren errichtet, mit Erweiterungen aus den Jahren 1997 (Sporthalle, Gebäudetrakt im NW) und 2005 (Erweiterung um ein Klassenzimmer)Nun sieht sich die Grundschule vor großen Herausforderungen: Die stetig wachsenden Schülerzahlen engen die Schulgemeinschaft ein. Trotz einer großzügigen Pausenhalle bzw. Mensa gibt es kaum bis keine Differenzierungs- oder Rückzugsmöglichkeiten, sei es für den Ganztag oder für den Unterricht.Die Sanierung und Erweiterung der Grundschule bietet nun die einzigartige Chance, in Gebsattel Bedingungen zu schaffen, mit denen sich moderne Ansprüche an Bildung und Schülerbetreuung zukunftsorientiert, nachhaltig und überregional bedeutsam verwirklichen lassen.Dazu wurde bereits eine Machbarkeitsstudie erstellt und die Objektplanung der LPH 1 und 2 durchgeführt. Diese Planung liegt der Bekanntmachung bei.Der Auftraggeber beabsichtigt nun die LPH 3 bis 9 in einer stufenweisen Beauftragung zu vergeben.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: GEB_ARCH
Haupteinstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf