610773-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Abfallzentrum in Neustadt in Holstein
BeschreibungDer Zweckverband Ostholstein strebt eine Überplanung gem. HOAI, Leistungsphasen 1-8 und örtliche Bauüberwachung, auf den Liegenschaften im Industrieweg 9-13 an.
Interne KennungES_260407_08
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Zweckverband Ostholstein (ZVO) beabsichtigt die Überplanung der Liegenschaften im Industrieweg 9 –13 in Neustadt in Holstein. Auf dem Gelände befinden sich betriebliche Anlagen und Einrichtungen der Abfallwirtschaft, u. a. Büro- und Betriebsgebäude, Verkehrsflächen, Abstellbereiche, Betriebswege, Grünflächen und Funktionsbereiche. Zu den Funktionsbereichen gehören ein Müllheizkraftwerk mit den dazugehörigen Nebenanlagen, ein Recyclinghof, eine ins Betriebsgebäude eingebundene Werkstatt, ein Sozialgebäude, ein Mitarbeiterparkplatz, eine Wasserstofftankstelle, eine Waage (auf dem gegenüberliegenden Grundstück) und eine Klärschlammtrocknungsanlage (die aktuelle Anordnung der Gebäude, Funktionsflächen und Verkehrswege kann den Vergabedokumenten entnommen werden). Die hier genannten Strukturen sind historisch und ohne übergeordnetes Konzept gewachsen. Mit der Umplanung und Verkleinerung unseres Recyclinghofes, wollen wir jetzt eine Planung entwickeln, welche die Wege bestmöglich optimiert. Während der Planungs- und Bauzeit ist darauf zu achten, dass der Betrieb sämtlicher Anlagen unter möglichst geringen Einschränkungen weiter möglich ist. Insbesondere Neuplanung der Halle inklusive Gründung und Tragwerksplanung. Neuplanung der Verkehrsführung inklusive Trennung verschiedener Betriebsbereiche. Regenwassermanagement, Abwassermanagement, übergreifendes Brandschutzkonzept. Genauere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung0001