61080-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Generalsanierung und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums in Lauingen (Donau) - Architekt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums in Lauingen (Donau) - Architekt
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Generalsanierung und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums in Lauingen (Donau).
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
TitelGeneralsanierung und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums in Lauingen (Donau)
BeschreibungDer Landkreis Dillingen beabsichtigt aufgrund des baulichen Zustandes, der vorhandenen baulichen Mängel und der unzureichenden Bedarfsfläche eine Generalsanierung und Erweiterung des Albertus-Gymnasiums in Lauingen (Donau). Das Gymnasium soll im laufenden Betrieb saniert sowie durch An- und Umbau erweitert werden. Im Zuge der Bedarfs- und Grundlagenermittlung wurde festgestellt, dass an der Schule mehrere Unterrichts- und Allgemeinräume, ein ausreichender Pausenraum sowie Lernflure fehlen, die für einen an der Schulgröße orientierten, bedarfsgerechten und zeitgemäßen Unterricht notwendig sind. Ein mit der Regierung von Schwaben abgestimmtes Bau-/Raumprogramm zum Flächenbedarf des Albertus-Gymnasiums liegt vor. Im Zuge dessen wurde bereits eine Machbarkeitsstudie zur Untersuchung der Gebäudesubstanz und der Sanierungsmöglichkeiten durchgeführt. Die Maßnahme soll in mehreren Bauabschnitten erfolgen. Die Kosten der gesamten Generalsanierung werden als Ergebnis der Machbarkeitsstudie, vorbehaltlich einer für diese Leistungsphase zu berücksichtigenden „Unschärfe“ von ± 20%, mit insgesamt 24.204.000 € brutto veranschlagt. Bereits in den vergangenen Jahren wurden am Albertus-Gymnasium Lauingen die naturwissenschaftlichen Räume, die dazugehörigen Übungs- und Vorbereitungsräume sowie die WC-Anlagen im sog. Klassentrakt für insgesamt rund 2.600.000 € generalsaniert. Für die Sanierung der naturwissenschaftlichen Räume erhielt der Landkreis Fördergelder nach dem Sonderprogramm KIP-S. Für die Sanierung der Übungs- und Vorbereitungsräume sowie der WC-Anlagen erteilte die Regierung von Schwaben eine Unbedenklichkeitsbescheinigung. Die entsprechende Förderung kann erst im Zuge der Generalsanierung des Klassentrakts beantragt werden.
Interne Kennung01
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.