610803-2022 - ErgebnisDeutschland-Pfarrkirchen: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Microsoft-Software-Lizenzen im Rahmen eines Enterprise Agreement Vertrages auf Basis des BMI Rahmenvertrages
Referenznummer der Bekanntmachung: 10-2208
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kauf von Microsoft-Software-Lizenzen mit Nutzungsrechte für das Landratsamt mittels eines Anschluss-Vertrag an den bestehenden Enterprise Agreement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Landratsamt Rottal-Inn plant die Beschaffung von Software-Produkten der Firma Microsoft durchzuführen. Insbesondere ist beabsichtigt, den bestehenden Enterprise Agreement zur Standardisierung der Client, Server und Applikations-Software abzuschließen. Ziel ist die Verlängerung des bestehenden Enterprise-Agreement-Vertrages der Microsoft-Produkte über einen Zeitraum von mindestens 3 Jahren mit der Option auf eine Verlängerung um ein Jahr, auf Basis des Konzernvertrages zwischen Microsoft und dem Bundesministerium des Innern (MBSA UM000216 und Konzernvertrag-Nr. 72E60091).
Der Vertrag muss lückenlos fortgeführt werden und beginnt am 01.01.2023
Es müssen Verträge zur Softwarenutzung (Lizenzen) und Softwarepflege (SA) des Lizenzgebers Microsoft
(einschließlich der dafür erforderlichen beratenden und unterstützenden Dienstleistungen) beschafft werden.
Insbesondere werden folgende Themen adressiert:
- Software-Lizenzen gemäß den erforderlichen Lizenzmodellen des Lizenzgebers,
- Software-Pflege (Software Assurance),
- Mehrwert-Leistungen des Lizenzgebers,
- Lizenz-Beratung und Lizenz-Dokumentation unabhängig vom Lizenzgeber,
- Unterstützung bei der Vertragsverlängerung des Enterprise Agreement-Vertrages.
Gegenstand der Ausschreibung ist die lückenlose Fortführung des bestehenden Vertrages.
Der Bieter hat den Nachweis zu erbringen, dass er von Microsoft autorisiert ist, Verträge gemäß dem Rahmenvertrag zwischen Microsoft und dem Freistaat Bayern bzw. BMI abzuschließen. Als Zertifizierung ist LSP und MSPA zu belegen.
Der Auftragnehmer hat folgende Leistungen zu erbringen:
- die vertragliche Lieferung der Software-Produkte nach
Abstimmung mit dem Auftraggeber von,
- einfachen Nutzungsrechten sowie,
- erweiterten Nutzungsrechten,
- Bereitstellung etwaiger Mehrwert-Leistungen des Lizenzgebers im Rahmen des Lizenzerwerbs, die vertragliche Erfüllung von Software-Verträgen,
- Bereitstellung von Aktualisierungen und Fehlerbereinigungen Patches),
- Update bzw. Upgrade auf neuere Versionen bzw. leistungsstärkere Versionen,
- Technische Unterstützung,
- Bereitstellung etwaiger Mehrwert-Leistungen des Lizenzgebers im Rahmen der Lizenz-Pflege,
- Unterstützung im Software-Asset-Management, insbesondere,
- Zulieferung aller Aktivierungs-Informationen (Lizenzschlüssel) in elektronischer und maschinenlesbarer Form (keine Bilddaten),
- Dokumentation der gelieferten Lizenzen (Art und Umfang) in schriftlicher und elektronischer Form,
- Beratung über Optimierungsmöglichkeiten bei der Nutzung von möglichen Lizenzierungsalternativen
während der Vertragslaufzeit.