610809-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – bezahlbares Wohnen auf dem Vogtareal Los 1 Objektplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelbezahlbares Wohnen auf dem Vogtareal Los 1 Objektplanung
BeschreibungDie Stadtentwicklungsgesellschaft Schlüchtern entwickelt im Auftrage der Stadt als Grundstückseigentümer das Gelände der ehemaligen Vogtwerke am Höbäckerweg 5 mit einer Grundstücksfläche von 11.925 m² zu einem Wohnquartier. Es sollen ca. 3.000 bis 5.000 m² Wohnfläche „bezahlbares Wohnen“ unter Nutzung aller Fördermöglichkeiten entstehen. Hierzu wurde 2022 zur Prüfung der Bebaubarkeit eine Konzeptstudie mit unterschiedlicher Bebauungsdichte erstellt. Aktuell erfolgt der Abriss der alten Fabrikgebäude, wobei eine Halle für gewerbliche Nutzung erhalten bleibt. Los 1 umfasst die Objektplanung Gebäude, die Tragwerksplanung sowie die Fachplanung Bauphysik. Die für die 2. Verfahrensstufe qualifizierten fünf Bieter sollen zum Nachweis ihrer Fachkunde skizzenhaft Lösungsmöglichkeiten zur baulichen Umsetzung des Bauprogramms unter dem Aspekt „niedrige Baukosten“ aufzeigen. Diese außerhalb der HOAI angesiedelte Leistung wird pauschal mit 3.000,00 € netto je Teilnehmer vergütet.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
Titelbezahlbares Wohnen auf dem Vogtareal Los 1 Objektplanung, Tragwerksplanung, Bauphysik
BeschreibungLos 1 Objektplanung Gebäude HOAI Teil 3 Abschnitt 1 § 34 LP 1-9; Tragwerksplanung HOAI Teil 4 Abschnitt 1 § 51 LP 1-6; Bauphysik (Thermische Bauphysik, Schallschutz, Raumakustik). Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst nur mit allen Leistungen, die zur Einreichung des Bauantrages notwendig sind. Ein Rechtsanspruch zur Beauftragung weiterer Leistungen besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, die Leistungsphasen 6-9 mit eigenem Personal zu erbringen, in diesem Falle würde nur eine „künstlerische Oberleitung“ in der LP 8 beauftragt werden. Die bauliche Umsetzung kann – in Abhängigkeit von den Finanzierungsmöglichkeiten der Stadt Schlüchtern – gebäudeweise einzeln erfolgen und sich über einen Zeitraum von bis zu 10 Jahren nach Baubeginn des ersten Gebäudes strecken. Termine: Planungsbeginn 01.02.2026 Einreichung Bauantrag 30.09.2026 Baubeginn 01.03.2027
Interne KennungLOT-0001 L1_Woh_Vogt
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann in Abhängigkeit von der Finanzierung und Bereitstellung von Fördermitteln verlängert werden.