2. Verfahren
Verfahren
Titel: erzo ARA, Klärschlammtrocknung Oftringen - Abluftbehandlung
Beschreibung: Die Ausschreibung umfasst die Planung, Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei Abluftbehandlungsanlagen für die Klärschlammtrocknung der ARA Oftringen im Projekt Ersatzbau Klärschlammverwertung. Gegenstand ist die Behandlung der belasteten Abluft aus den Klärschlammtrocknern (Trocknerabluft) sowie der Anliefer- und Stapelbunker (Bunkerabluft). Die Anlagen sind als mehrstufige Systeme (chemische Wäscherstufen und Biofilter) auszulegen und müssen die vorgegebenen Emissionsgrenzwerte zuverlässig einhalten. Der Leistungsumfang umfasst sämtliche projektspezifischen Komponenten wie Luftwäscher, Biofilter, Ventilatoren, Pumpen, Rohrleitungen, Armaturen, Abluftkamine sowie die erforderliche Steuerungs- und Regeltechnik. Die Anlagen sind auf hohe Betriebssicherheit, Energieeffizienz, Redundanz und Wartungsfreundlichkeit auszulegen und auf den Gesamtprozess der Klärschlammtrocknung abzustimmen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34951300 Schlammtrocknungsanlage, 39811200 Luftreiniger, 42924790 Geruchsneutralisierungsgeräte