610831-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromliefervertrag zur Lieferung von Strom aus regenerativen Energiequellen
Referenznummer der Bekanntmachung: ENTEGA AWR Stromliefervertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss eines Stromliefervertrages für die Lieferung von Strom,
der ausschließlich durch regenerative Energiequellen hergestellt wurde.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Entnahmestelle Zentralklärwerk Darmstadt (ZKW):
Lieferadresse: Gräfenhäuser Straße 118 in 64293 Darmstadt
Marktlokation ID: DE0001346429300000000000000102126
Netzbetreiber: Verteilnetzbetreiber e-netz Südhessen AG
Lastkurven Vorjahr ZKW: siehe Anlage ''Anlage Lastkurven - Zentralklärwerk ''
Entnahmestelle Zentralklärwerk Darmstadt (ZKW) - Noteinspeisung:
Marktlokation ID: DE0001346429300000000000010500346
Lastkurven Vorjahr NE ZKW: siehe Anlage ''Anlage Lastkurven - Zentralklärwerk Noteinspeisung''
Entnahmestelle Klärwerk Süd in Darmstadt Eberstadt (KWS):
Lieferadresse: Klärwerk Süd, Pfungstädter Straße 196 in 64297 Darmstadt
Marktlokation ID: DE0001346429700000000000010531431
Lastkurven Vorjahr KWS: siehe Anlage ''Anlage Lastkurven – Klärwerk Süd''
Entnahmestelle Pumpwerk Darmstadt
Lieferadresse: Pumpwerk, Erzhäuser Straße., 64291 Darmstadt
Marktlokation ID: DE0001346429100000000000000103656
Lastkurven Vorjahr PW: siehe Anlage ''Anlage Lastkurven – Pumpwerk Wixhausen''
Mengen Strombezug:
MWh ZKW KWS PW Summe
2019 1.682,7 883,3 219,6 2.785,6
2020 1.790,2 874,3 192,8 2.857,3
2021 1.649,8 953,6 224,9 2.828,3
Summe 5.122,7 2.711,2 637,3 8.471,2
Maximale und Minimale Bezugsmengen (keine Stromerzeugung mit Erdgas, CO-Vergärung, VKB in Betrieb) MWh:
Maximum 2.700 1.100 230 4.030
Minimum 1.500 700 190 2.390
Monatsmengen 125 - 225 58 - 92 16 - 19 199 - 336
Abweichung 45 % 37 % 16 % 41 %
Anschluss-Leistung:
kW 2.500 450 2.950