610832-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Vermessungsarbeiten – DGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifizierung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGM-W Niederrhein - bALS-Befliegung mit Klassifizierung
BeschreibungAusgeschrieben werden Leistungen zur Erhebung von luftgestützten Laserscan-Fernerkundungsdaten mit einem bathymetrischen (grünen) Laserscanner, als Grundlage für morphologische Untersuchungen und Grundsatzplanungen der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes, vertreten durch die Fachstelle für Geodäsie und Geoinformatik der WSV (FGeoWSV). Alle beauftragten Leistungen sind von, für die entsprechende Aufgabe, qualifiziertem Personal auszuführen bzw. verantwortlich zu leiten. Die Projektleitung und die Stellvertretung sind dem Auftraggeber zu benennen. Für das zu erzielende Ergebnis dieser Leistungsbeschreibung ist ein umfangreicher Projektbericht vorzulegen, in dem detaillierte Angaben über die Ausführung der geforderten Vermessungsleistungen, den Einsatz der technischen Geräte und die Auswertemethoden enthalten sind. Es sind für das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) von ca. 113,2 km² bALS-Daten bei entsprechenden Bedingungen (Zeitraum, Wasserstände, Wetterbedingungen) zu erfassen. Bei allen Befliegungen sind vorgegebene maximale Wasserstände einzuhalten. Das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinaugehenden Abschnitt, sowie den Mündungsbereich der Mosel. Auf der Basis der erfassten Daten sind folgende Produkte für das Gesamtbearbeitungsgebiet zu liefern: -Grobgeoreferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung -Georeferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung - Luftbilder mit Orientierungen - Klassifizierte bALS-Daten -Abschlussbericht
Interne Kennung813FGG26D023
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71355000 Vermessungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71354200 Luftbildvermessung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinaugehenden Abschnitt, sowie den Mündungsbereich der Mosel
Interne KennungDGM-W Niederrhein - bALS
2. Procedure
Procedure
Description: Ausgeschrieben werden Leistungen zur Erhebung von luftgestützten Laserscan-Fernerkundungsdaten mit einem bathymetrischen (grünen) Laserscanner, als Grundlage für morphologische Untersuchungen und Grundsatzplanungen der Wasserstraßen- und Schifffahrtsverwaltung des Bundes, vertreten durch die Fachstelle für Geodäsie und Geoinformatik der WSV (FGeoWSV). Alle beauftragten Leistungen sind von, für die entsprechende Aufgabe, qualifiziertem Personal auszuführen bzw. verantwortlich zu leiten. Die Projektleitung und die Stellvertretung sind dem Auftraggeber zu benennen. Für das zu erzielende Ergebnis dieser Leistungsbeschreibung ist ein umfangreicher Projektbericht vorzulegen, in dem detaillierte Angaben über die Ausführung der geforderten Vermessungsleistungen, den Einsatz der technischen Geräte und die Auswertemethoden enthalten sind. Es sind für das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) von ca. 113,2 km² bALS-Daten bei entsprechenden Bedingungen (Zeitraum, Wasserstände, Wetterbedingungen) zu erfassen. Bei allen Befliegungen sind vorgegebene maximale Wasserstände einzuhalten. Das Gesamtbearbeitungsgebiet (GBG) umfasst den Abschnitt des Rheins von Streckenkilometer 556,9 bis zu einem 6km über die niederländische Grenze hinaugehenden Abschnitt, sowie den Mündungsbereich der Mosel. Auf der Basis der erfassten Daten sind folgende Produkte für das Gesamtbearbeitungsgebiet zu liefern: -Grobgeoreferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung -Georeferenzierte, plausibilisierte, refraktionskorrigierte bALS-Daten mit Full- Waveform Prozessierung - Luftbilder mit Orientierungen - Klassifizierte bALS-Daten -Abschlussbericht
Internal identifier: 813FGG26D023
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71355000 Surveying services
Additional classification (cpv): 71354200 Aerial mapping services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: DGM-W Niederrhein - bALS