610879-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Münzen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung von Einzel- und Jahressets für 20-Euro-Sammlermünzen der Jahre 2023 bis 2025 in der Prägequalität Spiegelglanz (Münze Deutschland) inklusive Layout sowie Konfektionierung
Referenznummer der Bekanntmachung: Z I 5-X-224/22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
18512100 Münzen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des gegenständlichen Verfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Konfektionierung inklusive Layout von jährlich vier Münzausgaben für die 20-Euro-Sammlermünzen 2023 - 2025 in der Prägequalität Spiegelglanz als Einzelset vergeben. Zusätzlich wird jedes Jahr ein Jahresset in der Prägequalität Spiegelglanz ausgegeben, das alle 20-Euro-Silbermünzen des aktuellen Jahres enthält.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die 20-Euro-Sammlermünzen 2023 in der Prägequalität Spiegelglanz soll als Einzelsets in Höhe von 144.000 Stück (Mindestmenge) zuzüglich einer Optionsmenge bis zu 160.000 Stück erfolgen.
Von den Jahressets für die 20-Euro-Sammlermünzen 2023 sind 39.000 Stück mit einer Option von weiteren 5.000 Stück herzustellen.
Der Auftragnehmer stellt den Prägestätten für die 20-Euro-Sammlermünzen 2023 in München, Stuttgart, Berlin und Karlsruhe sowie Hamburg hierzu 300.000 Kapseln zuzüglich einer Optionsmenge bis 180.000 Kapseln zur Verfügung.
Die Herstellung und Lieferung der Verpackungen für die 20-Euro-Sammlermünzen der Jahre 2024 und 2025 in der Prägequalität Spiegelglanz soll als Einzelsets in Höhe von jeweils 128.000 Stück (Mindestmenge) zuzüglich einer Optionsmenge bis zu 180.00.000 Stück erfolgen.
Von den Jahressets für die 20-Euro-Sammlermünzen 2024 und 2025 sind 38.000 Stück mit einer Option von weiteren 5.000 Stück herzustellen.
Der Auftragnehmer stellt den Prägestätten für die 20-Euro-Sammlermünzen 2024 und 2025 in München, Stuttgart, Berlin und Karlsruhe sowie Hamburg hierzu jährlich 280.000 Kapseln zuzüglich einer Optionsmenge von jährlich bis zu 200.000 Kapseln zur Verfügung.
Die Lieferung der konfektionierten Sets soll an den Fulfillment-Dienstleister in Weiden erfolgen.
Nach der Festlegung der Ausgabetage der Emissionen der Jahre 2024 und 2025 durch das Bundesfinanzministerium, wird der Auftragnehmer zeitnah durch den Auftraggeber über die Ausgabetage informiert.