610883-2024 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Stadt Riedstadt, L 3096 Leeheim - Geinsheim
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Riedstadt, L 3096 Leeheim - Geinsheim
BeschreibungPlanung eines gemeinsamen Geh- und Radweges
Interne Kennung24/256
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZur Verbesserung der Verkehrssicherheit und des Verkehrsablaufes soll parallel der L 3096 zwischen Tre-bur-Geinsheim und Riedstadt-Leeheim (NK 6116.009 > 6116.007) ein neuer durchgehender straßenbegleitender gemeinsamer Rad- und Gehweg auf einer Länge von ca. 3.300 m (Bau-km 0+000 bis Bau-km 3+259) geschaffen werden. Der Radweg soll eine Lücke im Radwegenetz schließen und als Anbindung für den örtlichen Riedsee dienen. Grundsätzlich besteht die Möglichkeit der beidseitigen straßenbegleitenden Führung parallel zur L 3096. Die Radverbindung ist unter Berücksichtigung der Empfehlungen für die Anlage von Radverkehrsanlagen (ERA) und den Qualitätsstandards und Musterlösungen für das Radnetz Hessen als gemeinsamer Geh-Radweg (außerorts) zu planen. Gegenstand dieses Auftrages sind Leistungen aus den folgenden Leistungsbildern für das o.g. Projekt: - Objektplanung Verkehrsanlagen Leistungsphasen 1- 3 § 47 der HOAI 2021 sowie Besondere Leistungen - Optional: Objektplanung Verkehrsanlagen Leistungsphasen 4 § 47 der HOAI 2021 - Planungsbegleitende Vermessung für Verkehrsanlagen Leistungsphasen 1-4 nach Anlage 1, 1.4 der HOAI 2021 Baulastträger der Maßnahme ist das Land Hessen, vertreten durch Hessen Mobil. Die Planung der Maßnahme wird im Rahmen einer Planungsvereinbarung durch die Stadt Riedstadt und die Gemeinde Trebur durchgeführt, die damit gemeinsamer Auftraggeber des vorliegenden Auftrages sind. Zur groben Abstimmung des Projektes und des Planungsumfanges und möglicher Anforderungen und Belange hat bereits ein Scoping Termin mit den relevanten Trägern öffentlicher Belange stattgefunden. Aktuell ist auf der Grundlage der durch Hessen Mobil erstellten faunistischen Planungsraumanalyse die faunistisch-floristische Kartierung mit VSG- / FFH-Verträglichkeitsvorprüfung sowie Prüfung der UVP-Pflicht und Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag in Bearbeitung. Im Falle der UVP-Pflicht ist darüber hinaus eine Umweltverträglichkeitsstudie (UVS) mit Umweltverträglichkeitsprüfung nach UPVG als weiterer Fachbeitrag zu erstellen. Zur Zeit ist noch nicht endgültig geklärt, auf welchem Weg die Genehmigung für das Projekt erzielt werden soll (Planfeststellungsverfahren , Bebauungsplanverfahren etc.). Im Falle, dass Baurecht durch Planfeststellung erlangt werden muss (aus umweltfachlicher oder aus Sicht von zusätzlichen oder anderen Betroffenheiten), wird die weitere Planung der Maßnahme ab der LPH 4 ff. an den Baulastträger, das Land Hessen, vertreten durch Hessen Mobil zurückgegeben. Die Beauftragung der LPH 4 wird dann nicht von Auftraggeberseite Stadt Riedstadt und Gemeinde Trebur erfolgen, weshalb die LPH 4 optionaler Bestandteil dieser Leistungsbeschreibung ist und im Ingenieurvertrag als optional ausgeschrieben wird.
Interne KennungLOT-0000