6109-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sonstige Baufertigstellungsarbeiten – Wanderregion Dahlener Heide – Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWanderregion Dahlener Heide – Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur
BeschreibungWanderregion Dahlener Heide – Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur
Interne KennungBA/01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensHerstellung, Lieferung und Montage von diversen Produkten im Rahmen des Projekts "Wanderregion Dahlener Heide - Beschilderung und Errichtung einer touristischen Infrastruktur"
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelHerstellung, Lieferung und Montage von Trägersystemen für Informations-, Begrüßungs-, Orientierungs- und Lehrtafeln
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Herstellung, Lieferung und Montage der beschriebenen Trägersysteme sowie die zugehörige Dokumentation. Herstellung - Fertigung der Trägersysteme nach Leistungsübersicht in den angegebenen Profilstärken und Längen. - Verwendung der im Leistungsverzeichnis geforderten Materialien (Stahlprofile, Kopfplatten, Querriegel). - Ausführung mit feuerverzinkter Oberfläche und pulverbeschichteter Endbeschichtung nach RAL-Vorgabe. - Herstellung der geforderten Befestigungsbohrungen für die spätere Tafelmontage. - Sorgfältige, langlebige Verarbeitung nach anerkannten Regeln der Technik. Lieferung - Transport der Anschlagrahmen zu den vorgesehenen Einsatzstellen. - Lieferung aller erforderlichen Befestigungselemente und Zubehörteile. Montage und Fundamentarbeiten - Herstellung der geforderten Beton-Einzelfundamente an den Standorten gemäß Angaben. - Setzen, Ausrichten und Fixieren der Trägersysteme. - Montage der bereitgestellten HPL-Tafeln unter Beachtung der Herstellervorgaben (z. B. Dehnungsfuge). - Wiederherstellung der umgebenden Flächen. - Fachgerechte Entsorgung überschüssigen Bodens. - Sofern für die Ausführung der Leistungen Genehmigungen oder Abstimmungen erforderlich sind (z. B. Schachtgenehmigungen), sind diese vom Auftragnehmer eigenverantwortlich einzuholen und zu beachten. Die hieraus entstehenden Aufwendungen sind mit den angebotenen Einheitspreisen abgegolten. Verzögerungen, die aus nicht rechtzeitig eingeholten Genehmigungen resultieren, gehen zu Lasten des Auftragnehmers. Demontage - Rückbau bestehender, zu ersetzender Tafeln und Trägersysteme. - Demontierte Elemente (Tafeln und Trägersysteme) sind vollständig zu sichern und an den Bauhof der Stadt Dahlen zu transportieren und dort ordnungsgemäß abzuladen. Eine Entsorgung dieser Elemente erfolgt nicht. - Fachgerechte Entsorgung der Fundamentreste; das Material geht in das Eigentum des Auftragnehmers über. Dokumentation - Fotografische Dokumentation aller Standorte - Erstellung eines tabellarischen Bautagebuchs mit Anliefernachweisen, Aufmaßblättern und Prüfunterlagen.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelHerstellung und Lieferung von Tafeln (Informations-, Begrüßungs-, Orientierungs- und Lehrtafeln)
BeschreibungFür die Herstellung und Lieferung der Informations-, Begrüßungs-, Orientierungs- und Lehrtafeln umfasst der Auftrag folgende Leistungen: Herstellung - Fertigung der in der Leistungsübersicht beschriebenen Tafelelemente der jeweiligen Formate und Typen. - Verwendung der geforderten Materialien und Oberflächenqualitäten gemäß Leistungsverzeichnis. - Hochwertige, langlebige und witterungsbeständige Ausführung gemäß den gestalterischen Vorgaben des Auftraggebers. - Einhaltung aller vorgegebenen Maße, Materialstärken und technischen Anforderungen. - Umsetzung der bereitgestellten Druck- und Gestaltungsvorlagen in der geforderten Qualität. Lieferung - Transport der hergestellten Tafeln zur angegebenen Lieferadresse. - Sicherstellung einer transportsicheren Verpackung zum Schutz vor Beschädigungen. - Lieferung sämtlicher für die Weiterverarbeitung erforderlicher Zubehör- und Befestigungselemente, sofern im Leistungsverzeichnis vorgesehen. Verpackung und Handhabung - Fachgerechte und bruchsichere Verpackung der Tafeln nach den Vorgaben des Auftraggebers. - Kennzeichnung der Packstücke zur eindeutigen Zuordnung.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelHerstellung, Lieferung und Montage von Holzmobiliar
BeschreibungFür das Holzmobiliar umfasst der Auftrag folgende Leistungen: Herstellung - Fertigung der in der Leistungsübersicht beschriebenen Rastplätze, Sitzgruppen und Sitzbänke, - Verwendung der geforderten Holzarten (Lärche; Optionalposition: Kiefer oder gleichwertig/höherwertige Dauerhaftigkeit), - eine Oberflächenbehandlung der Lärche ist nicht erforderlich; die natürliche Vergrauung ist zulässig, - handwerkliche Ausführung mit sichtbarer Qualität und langlebiger Verarbeitung, - Einhaltung der vorgegebenen Maße, Stärken und konstruktiven Details. - Die Möblierung ist aus massivem Holz herzustellen. - Für tragende Konstruktionen gilt für Rundholz ein Mindestdurchmesser von 10 cm. Vierkant- oder Kantholz ist zulässig mit einer Mindestkantenlänge von 10 cm. - Alle Möblierungselemente sind dauerhaft und witterungsbeständig mit dem Schriftzug „Dahlener Heide“ zu kennzeichnen. Die Kennzeichnung erfolgt ausschließlich durch Fräsung. Der Schriftzug ist gut sichtbar und möglichst mittig an dem jeweiligen Möblierungselement anzubringen (z.B. Stirnseite der Rückenlehne oder Tischaußenkante). Lieferung - Transport der Möblierungselemente zur jeweiligen Einsatzstelle, - Lieferung sämtlicher erforderlicher Beschläge, Verbinder und Montageelemente (Kleineisenteile). Demontage - Rückbau vorhandener, zu ersetzender Möblierungselemente, - Demontierte Möblierungselemente sind vollständig zu sichern und an den Bauhof der Stadt Dahlen zu transportieren; eine Entsorgung der Möblierungselemente erfolgt nicht. - Anfallende Fundamentreste und Betonbauteile sind durch den Auftragnehmer fachgerecht zu entsorgen. Fundament- und Montagearbeiten - Herstellung der notwendigen Punkt- und Einzelfundamente, - Aufstellung und Fixierung der Elemente gemäß Hersteller- und Ausschreibungsvorgaben, - Verankerung zur Diebstahlsicherung, - abschließende Kontrolle der Standsicherheit. - Sofern für die Ausführung der Leistungen Genehmigungen oder Abstimmungen erforderlich sind (z. B. Schachtgenehmigungen), sind diese vom Auftragnehmer eigenverantwortlich einzuholen und zu beachten. Die hieraus entstehenden Aufwendungen sind mit den angebotenen Einheitspreisen abgegolten. Verzögerungen, die aus nicht rechtzeitig eingeholten Genehmigungen resultieren, gehen zu Lasten des Auftragnehmers. Dokumentation - Fotografische Dokumentation aller Standorte - Erstellung eines tabellarischen Bautagebuchs mit Anliefernachweisen, Aufmaßblättern und Prüfunterlagen. Das Konzept für das Holzmobiliar orientiert sich an den vorhandenen gestalterischen Leitlinien und am naturnahen Charakter der Dahlener Heide. Die Maßgaben des Naturschutzes und der zuständigen Behörden sind zu berücksichtigen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelHerstellung, Lieferung und Montage von Beschilderung
BeschreibungFür die Beschilderung in der Wanderregion Dahlener Heide umfasst der Auftrag folgende Leistungen: Herstellung - Fertigung der in der Leistungsübersicht beschriebenen Wegweiser- und Beschilderungselemente (Standortschilder, Pfeilwegweiser, Zwischenwegweiser, Pfosten, Befestigungstechnik). - Verwendung der im Leistungsverzeichnis geforderten Materialien (z. B. Aluminium, Stahlpfosten, korrosionsbeständige Befestigungselemente). - Hochwertige, witterungsbeständige und vandalismusresistente Ausführung aller Beschilderungsteile. - Einhaltung der vorgegebenen Maße, Layouts, Bedruckungen und technischen Spezifikationen gemäß Kundenvorlage und den geltenden Richtlinien für Wanderwegweisung. - Einheitliche gestalterische Umsetzung vorgegeben durch das touristische Leit- und Orientierungssystem der Region. Lieferung - Transport sämtlicher Beschilderungselemente zu den vorgesehenen Einsatzstellen. - Bereitstellung aller für die Montage erforderlichen Schellen, Verbinder, Schrauben, Rohrkappen und sonstigen Befestigungskomponenten. Demontage - Rückbau bestehender, zu ersetzender Wegweiser- und Pfostensysteme. - Demontierte Elemente sind vollständig zu sichern und an den Bauhof der Stadt Dahlen zu transportieren und dort ordnungsgemäß abzuladen. Eine Entsorgung dieser Elemente erfolgt nicht. - Fachgerechte Entsorgung der Fundamentreste; das Material geht in das Eigentum des Auftragnehmers über. Fundament- und Montagearbeiten - Herstellung der notwendigen Punkt- und Einzelfundamente für neue Pfosten gemäß Vorgaben. - Aufstellung, Ausrichtung und Fixierung der Pfosten an den im Wegekataster definierten Standorten. - Montage aller Wegweiser- und Beschilderungselemente gemäß den technischen Anforderungen und Montagehinweisen. - Sicherstellung der korrekten Ausrichtung und Lesbarkeit der Beschilderung, inklusive abschließender Kontrolle der Standfestigkeit. - Sofern für die Ausführung der Leistungen Genehmigungen, Anzeigen oder Abstimmungen erforderlich sind (z. B. Schachtgenehmigungen), sind diese vom Auftragnehmer eigenverantwortlich einzuholen und zu beachten. Die hieraus entstehenden Aufwendungen sind mit den angebotenen Einheitspreisen abgegolten. Verzögerungen, die aus nicht rechtzeitig eingeholten Genehmigungen resultieren, gehen zu Lasten des Auftragnehmers. Mengenabweichungen - Die im Leistungsverzeichnis angegebenen Stückzahlen für Wegweiser- und Beschilderungselemente dienen der Kalkulationsgrundlage. - Der Auftraggeber behält sich vor, die Mengen der Schilder um bis zu ± 10 % je Position anzupassen. - Die Abrechnung erfolgt auf Grundlage der tatsächlich ausgeführten und abgenommenen Leistungen zu den angebotenen Einheitspreisen. Dokumentation - Fotografische Dokumentation aller Standorte - Erstellung eines tabellarischen Bautagebuchs mit Anliefernachweisen, Aufmaßblättern und Prüfunterlagen.
Interne KennungLOT-0004