610905-2019 - WettbewerbDeutschland-Stuttgart: Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Präqualifizierung zur Errichtung von digitalen Stellwerken (DSTW) auf dem Anlagennetz der DB Netz AG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
34632200 Elektrische Signaleinrichtungen für den Eisenbahnverkehr
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Präqualifizierung für digitale Stellwerke des Anlagenbestandes der DB Netz AG:
Mit dieser Präqualifizierung verfolgt die DB das Ziel, potentielle Lieferanten für die neue Stellwerksgeneration zu identifizieren und die entsprechende Eignung festzustellen bzw. bei der Erreichung zu unterstützen.Geeignete Lieferanten sind qualifiziert für Einzel- und Rahmenverträge, zur Steuerung der Produktion sowie als strategischer Partner.
Aktuell sind folgende Lose geplant:
Los 1 — Zentraleinheit DSTW
Los 2 — Gleisfeldvernetzung mit den Unterlosen
Los 2a — Gleisfeldkonzentrator (GFK) und
Los 2b — Feldelement Anschlusskasten (FeAk)
Los 3 — Feldelemente mit den Unterlosen
Los 3a — Teilsystem Lichtsignal
Los 3b — Teilsystem Weiche und
Los 3c — Teilsystem Achszähler
Los 8 — IT Security / VPN-LST Gateway / LST-IT Securitygateway
Los 9 — MDM (Maintenance and Data-Management)
Los X — Blockanpassungen zu Nachbarstellwerken
Los SI — Systemintegration
Die Leistungen sind im gesamten Bundesgebiet der Bundesrepublik Deutschland und auf Strecken der DB im Ausland in einem noch nicht bestimmten Wertumfang zu erbringen.