610918-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwareprojekt FIRST
Referenznummer der Bekanntmachung: ZIB 21.16 - 0008/21/VV : 1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibungsgegenstand ist die Einführung von Standardsoftware in einem europäisch zertifizierten Luftfahrtunternehmen. Zur Unterstützung der Funktionsbereiche CAMO & Engineering, Maintenance, Supply Chain Management & Logistics und Flight Operations soll dem Auftraggeber vom Auftragnehmer Standardsoftware überlassen werden. Durch Customizing und Anpassungsleistungen des Auftragnehmers soll diese Standardsoftware in die vorhandene Fachverfahrenslandschaft des Auftraggebers integriert werden. Der Auftragnehmer unterstützt den Auftraggeber beim Einführungsprojekt und stellt die für den laufenden Betrieb der Standardsoftware nötigen Wartungs- und Serviceleistungen bereit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
CAMO & Engineering / Maintenance / Supply Chain Mgmt. & Logistics
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Bundespolizei-Fliegergruppe (BPOLFLG) unterteilt ihre Prozesse in Kernprozesse und periphere Funktionsbereiche. Die Kernprozesse beschreiben alle systeminternen und -externen Geschäftsprozesse, die als zentrales Erfüllungsziel für die BPOLFLG gelten. Dies betrifft die nachfolgend benannten Funktionsbereiche: • CAMO & Engineering • Maintenance • Supply Chain Management & Logistics • Flight Operations • Document Management • Quality Assurance Darüber hinaus sind periphere Funktionsbereiche durch Schnittstellen mit den Kernprozessen zu integrieren. Folgende periphere Funktionsbereiche sind bei der Integration zu berücksichtigen: • Human Ressource Management • Financial Management Die Funktionsbereiche Quality Assurance (und partiell Document Management) werden derzeit bereits auf Basis der Software QPulse (Ideagen) bedient. Die Interoperabilität der überlassenen Software mit QPulse ist durch die jeweiligen Auftragnehmer zu unterstützen. Aufgrund des breiten Funktionsumfangs der angestrebten Fachverfahrens- landschaft und der in der BPOLFLG gegebenen Rahmenbedingungen hat sich der AG entschlossen, die Anforderungsbereiche in Domänen aufzuteilen und getrennt voneinander auszuschreiben. Der Leistungsbeschreibung wird daher folgender Loszuschnitt entsprechend der o.g. Funktionsbereiche zu Grunde gelegt: • Los 1: CAMO & Engineering / Maintenance / Supply Chain Mgmt. & Logistics • Los 2: Flight Operations Um die geschäftlichen Anforderungen der BPOLFLG vollständig zu erfüllen, ist das Bereitstellen der Funktionalität eines alleinstehenden Loses nicht ausreichend. Der AG zielt hier mit Nachdruck auf eine integrierte und in ihrer Gesamtfunktionalität medienbruchfreien Fachverfahrenslandschaft ab. Die Erfüllung dieses Ziels hat höchste Priorität. Es ist daher notwendig, dass End-to-End-Geschäftsprozesse losübergreifend abgebildet werden und eine technische Interoperabilität der überlassenen Software mit den bereits vorhandenen IT-Systemen erreicht wird. Daraus resultiert voraussichtlich die Notwendigkeit der Anpassung der Standard- software auf Quellcode-Ebene sowie die Erstellung von Individualsoftware für Schnittstellen, mit Sicherheit aber die Anforderung an eine kooperative und zielgerichtete Zusammenarbeit der Auftragnehmer der verschiedenen Lose während des Einführungsprojektes und des sich anschließenden Supports. Dies gilt in gleicher Art und Weise für die Zusammenarbeit mit dem Auftragnehmer für die bereits im Betrieb befindliche Software Q-Pulse.
Flight Operations
Los-Nr.: 2
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket