610919-2023 - ErgebnisDeutschland-Mettmann: Recycling von Siedlungsabfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Verwertung von Altpapier (PPK) für den Kreis Mettmann
Referenznummer der Bekanntmachung: KME-VA-2023.05.123.40503
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90514000 Recycling von Siedlungsabfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Übernahme und Verwertung von Altpapier (PPK) für den Kreis Mettmann im Zeitraum 01.01.2024 - 31.12.2026
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Übernahme von Altpapier an den folgenden vom Auftraggeber vorgegebenen Übernahmestellen im
Kreisgebiet:
- Standort der REMONDIS Rhein-Wupper GmbH & Co. KG, Schneiderstraße 52, Langenfeld (ca. 17.000 Mg/a,
inkl. DSD-Anteil).
Hinweis: Die Übergabe von Teilmengen an die Dualen Systeme erfolgt nur an dieser Übergabestelle. Daher
kann sich die zu übernehmende/verwertende Menge an diesem Standort (bei Herausgabe von 100 % des DSDAnteils) um max. bis zu ca. 10.000 Mg/a
verringern.
- Standort der KDM GmbH, Lintorfer Weg 83, Ratingen (ca. 4.500 - 5.500 Mg/a).
- Standort der Drekopf Recyclingzentrum Velbert GmbH, Haberstraße 16, Velbert (ca. 6.500 - 7.500 Mg/a).
- Verwertung des übernommenen Altpapiers (inkl. Transport- und Verwertungslogistik sowie Entsorgung der
anfallenden Störstoffe/Sortierreste).
- Mengenspanne über alle Übernahmestellen: ca. 18.000 - 30.000 Mg/a Altpapier (PPK).