610932-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Lieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Rasterelektronenmikroskops mit EDX-System
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) – Behörde für Justiz und Verbraucherschutz - beabsichtigt für die Behörde für Inneres und Sport als Auftraggeber (AG) den Abschluss eines Vertrages über die Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe eines Rasterelektronenmikroskops (REM) mit Feldemissionsquelle (FE-SEM) einschließlich Zubehör, Software, Einweisung und Schulung. Das Landeskriminalamt Hamburg (LKA) benötigt für die Analytik von Schuss- und Airbag-Rückständen, Metall- (Messer-) Abrieben, Sprengstoffrückständen, Kfz- und Werkzeug-Lacken, Mikrospuren, Edelmetallen, Asbestfasern und zur allgemeinen Materialanalytik ein REM. Genauere Details finden Sie im technischen Leistungsverzeichnis unter Punkt 3.
Interne KennungBJV 2026001393
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38511100 Rasterelektronenmikroskope
5. Los
LosLOT-0001