2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accord-cadre pour la fourniture, l'installation, la connexion et les tests du câblage du data center, des PDU et des accessoires associés
Beschreibung: Le pouvoir adjudicateur dispose de deux datacenters dont l'infrastructure physique a été entièrement rénovée. Dans le cadre de cette rénovation, le câblage réseau structuré, comprenant les câbles de brassage, les panneaux de brassage, les cassettes et les accessoires associés, a été remplacé. L'environnement du datacenter existant comprend environ 78 racks. L'infrastructure de câblage structurée existante se compose principalement de composants de marque Reichle & De Massari AG et comprend notamment : • câblage U/FTP CAT 6A en cuivre; • câblage à fibres optiques multimodes; • câblage à fibre optique monomode; • Câblage MPO; • panneaux de brassage, cassettes, connecteurs et accessoires associés ; • systèmes de guidage et de gestion des câbles ; • composants qui s'intègrent à un système de gestion d'infrastructure automatisé pour la couche réseau physique. Les datacenters sont également équipés de PDU en rack de la gamme Schneider Electric APC et des câbles d'alimentation verrouillables associés. Les modifications apportées à l'infrastructure, les remplacements, les extensions et les nouveaux projets de réseau créent régulièrement un besoin de câblage supplémentaire, de câbles de brassage, de PDU, de câbles d'alimentation et d'accessoires. L'infrastructure existante doit rester opérationnelle et les composants nouvellement livrés doivent être certifiés interopérables avec l'infrastructure existante. Les normes d'infrastructure du pouvoir adjudicateur prévoient également l'utilisation de câblage UTP CAT 6A, de câblage monomode OS1/OS2 et de fibre multimode au sein de l'environnement du réseau et du datacenter. 2.2. Description To-Be Le pouvoir adjudicateur souhaite conclure un accord-cadre avec un acteur du marché approprié pour la livraison à la demande et, le cas échéant, l'installation, la connexion, les tests et la certification du câblage physique du datacenter, des PDU, des câbles d'alimentation et des accessoires associés. Le futur accord-cadre doit permettre au pouvoir adjudicateur de répondre rapidement et de manière techniquement maîtrisée : • des modifications et des extensions de l'infrastructure du datacenter existante, tout en maintenant la compatibilité et l'interopérabilité avec l'infrastructure existante, notamment : o trunks existants ; o panneaux de brassage existants ; o accessoires existants. La future mission comprendra : 1. Câblage horizontal La fourniture et l'installation de câblage en cuivre, fibre optique et MPO entre racks, aussi bien via des systèmes préfabriqués que via des systèmes où câble et cassette sont fournis séparément et connectés sur site. 2. Câblage vertical La fourniture de câbles de brassage et d'autres composants de câblage pour connecter les équipements informatiques au sein des racks, y compris les versions standard, slimline ou fine. 3. Composants et accessoires de câblage La fourniture de panneaux de brassage, cassettes, connecteurs, adaptateurs, systèmes de gestion des câbles, étiquettes et autres pièces associées. 4. PDU et câbles d'alimentation La fourniture de PDU en rack, y compris les versions monophasées et triphasées, et les câbles d'alimentation verrouillables associés. 5. Installation, tests et certification Réaliser les travaux d'installation, de mesure et de test, fournir des rapports de test et d'étalonnage, certifier le câblage installé et fournir la documentation conforme à l'exécution. 6. Assistance technique Fournir un support technique et une expertise pour les changements, les incidents, les problèmes et les projets futurs dans l'environnement du datacenter. La future solution doit se connecter techniquement et fonctionnellement à l’infrastructure existante. Cela doit prendre en compte, entre autres : • interopérabilité avec les panneaux de brassage, cassettes, connecteurs et accessoires existants ; • compatibilité avec les systèmes de gestion des infrastructures existants ; • maintien des garanties des systèmes certifiés existants ; • compatibilité avec les interfaces et les logiciels de gestion de l'infrastructure PDU existante ; • perturbation minimale de l'environnement opérationnel du datacenter ; • évitant le remplacement inutile des composants existants et utilisables. Les spécifications techniques concrètes, les exigences minimales, les conditions de mise en œuvre, l'inventaire des prix et les critères d'attribution ne font pas partie de cette phase de sélection. Ils seront inclus dans le cahier spécial des charges qui sera remis aux candidats sélectionnés lors de la deuxième phase. Le présent guide de sélection a pour seul objectif d'identifier les candidats disposant de la capacité financière et économique ainsi que de la capacité technique et professionnelle requises pour mettre en œuvre le futur accord-cadre. Les candidats soumettent uniquement une demande de participation à cette phase. Ils n'ont pas encore à soumettre d'offre, d'inventaire de prix ou de solution technique détaillée. Seuls les candidats sélectionnés seront invités à soumettre une offre lors de la deuxième phase.
Interne Kennung: CM-MC_2025_026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CM-MC_2025_026 - 1
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Il n’y a aucune option obligatoire ou autorisée. La soumission d’options gratuites est interdite.
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: CM-MC_2025_026
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 50312300 Mantenimiento y reparación de equipos de redes de datos
5. Lote
Lote: LOT-0001
Título: CM-MC_2025_026 - 1
Identificador interno: 1
Opciones: