61098-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beteiligungsportal inkl. Livestreaming für verschiedene Veranstaltungsformate des BASE
Referenznummer der Bekanntmachung: 0527/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dieser Ausschreibung soll ein Beschaffungsbedarf des BASE umgesetzt werden, um Veranstaltungen des Hauses mit Hilfe eines Beteiligungsportals zu realisieren, das Livestream und Interaktion-/Beteiligungsfunktionalitäten kombiniert.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72300000 Datendienste, 72318000 Datenübertragung, 64228000 Dienstleistungen des Übertragens von Fernseh- und Hörfunksendungen, 72268000 Bereitstellung von Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1) Gegenstand der Vergabe
Das BASE reguliert unter anderem die im Jahr 2017 begonnene Suche nach einem Endlager für hochradioaktive Abfälle. Bei diesem Verfahren ist das BASE Träger der Öffentlichkeitsbeteiligung und verantwortlich für die breite und umfassende Information der Bevölkerung über das Verfahren. Für verschiedene Veranstaltungen wird die Unterstützung eines externen Dienstleisters benötigt, der im Auftrag des BASE zur Durchführung digitaler Veranstaltungsformate Livestreamings in Kombination mit einem Beteiligungsportal sowie Livestreaming ohne Beteiligungsmöglichkeiten umsetzt.
Eine nähere Beschreibung der durch den künftigen Auftragnehmer zu erbringenden Leistung, in der das Beschaffungsvorhaben eingehend erläutert wird, ist in der Vergabeunterlage „Leistungsbeschreibung“ enthalten; die Leistungsbeschreibung ist zugleich Anlage zur Rahmenvereinbarung..
2) Offenes Verfahren
Die Durchführung dieses Vergabeverfahrens erfolgt nach den Vorschriften der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung — VgV) in ihrer aktuellen Fassung.
Das Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren nach § 15 VgV durchgeführt.
Für nähere Einzelheiten zum Ablauf des Verfahrens wird auf die Vergabeunterlagen umfassend Bezug genommen.