610992-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen-Frankfurt-Berlin
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung Lph 1-7 & 9: ESTW Neubau/ ETCS Ausrüstung 6153 und 6155 Polen-Frankfurt-Berlin
BeschreibungIm Projekt ETCS Erkner – Frankfurt (Oder) – Polen ist vorgesehen eine durchgängige Befahrbarkeit des Korridors von der polnischen Grenze bis Erkner mit ETCS L2mS herzustellen. Hierfür wird in einer ersten Baustufe die Stellwerkstechnik entlang des Korridors erneuert, bevor in einer zweiten Baustufe das Rollout ETCS L2 erfolgt. Im hiesigen Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Streckenhochrüstung der VzG-Strecke 6153/6155 vergeben werden. Dabei müssen entlang der Strecken sieben Stellwerke erneuert und zwei RBC neu errichtet werden, um die ETCS-Ausrüstung technisch vorzubereiten. Zusätzlich muss die freie Strecke vorbereitet werden, um abschließend ETCS voll funktionsfähig auf der Strecke ausrüsten zu können. Mit der Ausschreibung soll ein Planungsbüro für die Lph 1-7 & 9 gebunden werden.
Interne Kennung25FEI80076
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionengemäß 25FEI80076 Angebotserklärung