610993-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Messsystem im Millimeterwellen-Frequenzbereich
Referenznummer der Bekanntmachung: E_044_270433
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Dual polarisierte breitbandige Antennen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen Komponenten für ein System beschafft werden, mit dem die Ausbreitungspfade elektromagnetischer Wellen in den Dimensionen Zeit, Frequenz und Richtung im Millimeterwellen-Frequenzbereich gemessen werden können (Millimeterwellen-Channel-Sounder) . Messergebnis sind richtungsaufgelöste polarimetrische Kanalimpulsantworten bzw. richtungsaufgelöste polarimetrische Kanalfrequenzgänge. Eine Besonderheit dieses Vorhabens ist dabei, dass die Ausbreitungsbedingungen auch zwischen mehr als zwei Stationen gleichzeitig vermessen werden (vermaschte Szenarien).
Frequenzumsetzer und Lokaloszillatoren
Los-Nr.: 2