610995-2021 - ErgebnisDeutschland-Cottbus: Gasturbinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung einer Mikrogasturbine inkl. Rekuperartor, Leistungselektronik und Steuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: V 10_21 (F41_0000365)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42112300 Gasturbinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Brandenburgische Technischen Universität Cottbus-Senftenberg (BTU) möchte eine Mikrogasturbine zur Durchführung wissenschaftlicher Forschungen und Entwicklung neuer Technologien/Erfindungen beschaffen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser), 42112000 Turbinenanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Untersuchungen zur Verbesserung von Luftlagern und des Wärmemanagements von Mikrogasturbinen (MGT) der Leistungsklasse 35-50 kW elektrisch in hybriden Mikrogasturbinen-Hochtemperaturbrennstoffzellen-Systemen (MGT-SOFC) soll eine luftgelagerte Mikrogasturbine erworben werden. Ihr Einsatz ist als Gesamtsystem oder in Einzelkomponenten zur Untersuchung der Teilsysteme vorgesehen.
Sie dient der Analyse, inwieweit eine solche Maschine für den Einsatz in senkrechter Betriebslage bereits qualifiziert ist oder qualifiziert werden kann.
Eine bereits existierende technische Lösung soll für den Einsatz in MGT-SOFC weiterentwickelt werden. Dabei muss der dauerhafte Einsatz für einen senkrechten Betrieb, mindestens aber für einen horizontalen Betrieb, nachgewiesen sein. Die Brennkammer muss für den Einsatz von Schwachgasen geeignet sein. Nicht vorhandene bzw. erst zu erstellende Prototypen kommen für den geplanten Einsatz nicht in Frage. Angebote, die den Einsatz der MGT im senkrechten Betrieb nachweisen, werden bevorzugt.
Systemrelevant ist die Verwendung von hydrodynamischen Luftlagern oder Magnetlagern. Das luftgelagerte System muss nach dem Anlaufprozess selbstversorgend arbeiten. Der Bauraum in der zu entwickelnden Gesamtanlage ist durch die Anordnung der Komponenten limitiert. Die zu beschaffende MGT muss dementsprechend dimensioniert sein.
Liefertermin: Spätestens 3 Monate nach Auftragsvergabe.
Weitere Angaben und Einzelheiten entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.