See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures
Beschreibung: Consultation relative à l'acquisition et l'évolutivité d'une machine de calcul pour le mésocentre de l'Université Paris-Saclay et ses Partenaires - Phase Candidatures L'accord-cadre sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents et l'émission de bons de commande dans les conditions du cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. La présente consultation vise à l'acquisition initiale et à l'évolutivité d'une machine de calcul haute performance (HPC) pour le mésocentre mutualisé (Université Paris-Saclay, CentraleSupélec, ENS Paris-Saclay, Maison de la Simulation), remplaçant l'équipement existant. La machine est destinée à divers domaines de la simulation numérique et de l'intelligence artificielle
Interne Kennung: 2024-A039
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30211100 Supercomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211000 Zentralrechner, 30233100 Computerspeichereinheiten, 50312000 Wartung und Reparatur von Computeranlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: F-PF-1750787
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2024-A039
Tipo de procedimiento: Diálogo competitivo
Finalidad
Naturaleza del contrato: Suministros
Clasificación principal (cpv): 30211100 Superordenador
Clasificación adicional (cpv): 30211000 Ordenador "mainframe", 30233100 Unidades de memoria, 50312000 Mantenimiento y reparación de equipo informático
5. Lote
Lote: LOT-0000
Identificador interno: F-PF-1750787