611068-2021 - ErgebnisDeutschland-Neubiberg: Strömungstechnikgeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines Particle Image Velocimetry (PIV)-Systems zur Vermessung von Strömungsfeldern
Referenznummer der Bekanntmachung: M/HSB1/LT161/DTEC_HW
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38425000 Strömungstechnikgeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Wartung eines PIV-Systems zur
Vermessung von Strömungsfeldern.
Der Auftraggeber wird das PIV-System insbesondere für aerodynamische Messungen im Windkanal sowie
Messungen an ummantelten elektrischen Schubtriebwerken und Düsenströmungen von Kleintriebwerken
nutzen.
Als optionale Leistung darf der Auftraggeber eine Kick-Off-Schulung im Umfang von 3 Tagen sowie weitere,
einzelne Schulungstage aus dem Vertrag abrufen.
Neben der Lieferung des PIV-Systems umfasst der Auftrag auch die Installation, Inbetriebnahme und Wartung
der Hard- und Software. Als optionale Leistung darf der Auftraggeber eine Kick-Off-Schulung im Umfang von 3
Tagen sowie weitere, einzelne Schulungstage aus dem Vertrag abrufen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projekt „Electric Aircraft Propulsion – safe, efficient, digitally linked“ (ELAPSED) ist ein ganzheitlicher, interdisziplinärer Ansatz zur Entwicklung und Bewertung von elektrischen An-triebsträngen für Flugzeuge. Ein besonderer Schwerpunkt liegt hierbei auf dem nachhaltigen, effizienten und sicheren Betrieb zukünftiger Luftfahrtanwendungen. Neben der Entwicklung eines Antriebsstranges für eine spezielle Luftfahrtapplikation liegt der Fokus dieses Projektes auch auf der digitalen Vernetzung der entsprechenden Laboratorien, um die aus einzelnen Laboren für die entsprechenden Fachgebiete bestehende Infrastruktur an der UniBwM auf ein virtuelles Gesamtlabor für elektrische Luftfahrtantriebe zu erweitern.
Das Ziel von ELAPSED ist die ganzheitliche Betrachtung elektrischer Antriebsstränge für luftfahrttechnische Anwendungen.
Im Rahmen des Projektes beabsichtigt die UniBw M, ein PIV-System zur Vermessung von Strömungsfeldern zu erwerben. Der Anwendungsbereich fokussiert sich dabei auf aerodynamische Messungen im Windkanal sowie Messungen an ummantelten elektrischen Schubtriebwerken und Düsenströmungen von Kleintriebwerken.
Neben der Lieferung des PIV-Systems umfasst der Auftrag auch die Installation, Inbetriebnahme und Wartung der Hard- und Software. Als optionale Leistung darf der Auftraggeber eine Kick-Off-Schulung im Umfang von 3 Tagen sowie weitere, einzelne Schulungstage aus dem Vertrag abrufen.
Der UniBw M steht für den Auftrag ein maximales Budget in Höhe von 280 000,00 EUR (netto) zur Verfügung. Die UniBw M behält sich vor, Angebote, die diesen Kostenrahmen überschreiten vom Verfahren auszuschließen, sowie das Verfahren aufzuheben, sollten ausschließlich Angebote oberhalb des Kostenrahmens eingehen.