611071-2021 - ErgebnisDeutschland-Münchberg: Diverse Softwarepakete und Computersysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
System zur Dokumentation von Bildern und Videos im Bereich der 9 Operationssäle
Referenznummer der Bekanntmachung: POT-01-HFR-002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48900000 Diverse Softwarepakete und Computersysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Benötigt wird ein einheitliches und umfassendes System zur Dokumentation von Bildern und Videos im Bereich der 9 Operationssäle (6x Münchberg,3x Naila) und der 5 Endoskopieräumlichkeiten (3x Münchberg, 2x Naila).
Dort soll speziell die Dokumentation von verschiedenen Bildquellen wie Endoskopiekameras der starren und flexiblen Endoskopie,
Endosonosystemen, Raumkameras, C-Bögen, Mikroskopen und anderer Bildquellen realisiert werden. Sämtliche Bildquellen sollen dabei von einem Dokumentationssystem pro Op Saal bzw. Endoskopieraum steuerbar sein. Ein entsprechendes Videorouting wird daher vorausgesetzt. Zur Ausstattung der einzelnen Räume kommen ein oder mehrere Server dazu, die jene Daten verwalten und nach den Vorstellungen des Klinikkonzepts entsprechend in der Patientenakte ablegen und speichern. Eine Web-Anwendung mit VPN Fähigkeit zur Verwaltung der durchgeführten Patienteneingriffe, ist auf Grund der im Haus tätigen Belegärzte, unerlässlich. Des weiteren ist auf Grund der zwei Niederlassungen der Kliniken HochFranken eine Live-Übertragung zwischen den Standorten über die Dokumentationssystemen bzw. über die Webanwendung auf entsprechende Klinik PCs, bzw. Endgeräte z.B. in den Arztzimmern, dringend erforderlich. So das dadurch die Möglichkeit des Zuschaltens eines weiteren Arztes ermöglicht wird. Darüber hinaus soll aufgrund des vorherrschenden Platzbedarfs die Dokumentationseinheit auch optional als zusätzlicher Betrachtermonitor genutzt werden können. Mit Berücksichtigung auf ein geeignetes Hygienekonzept für diese, da diese eventuell in der Nähe des Eingriffsbereiches genutzt wird. Die Montage wird teils an/auf den Gerätewägen, an/auf DVE's und nach Fertigstellung des neuen Op Traktes an den Wänden oder Haltearmen der Leuchtenausleger bzw. an/auf DVE`s erfolgen, die Umrüstung für den neuen OP-Trakt muss entsprechend ohne Probleme möglich sein und bereits mit Berücksichtigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48180000 Medizinsoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung