611081-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Stahlbau / Rohbau BA I
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbau / Rohbau BA I
BeschreibungVE-BA1-06 Stahlbau / Rohbau BA I
Interne KennungBP-2026-0165-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262500 Maurerarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide ("Fraport") betreibt den Flughafen Frankfurt/Main und daneben allein oder gemeinsam mit Dritten weltweit mehrere weitere Flughäfen, Terminals und Dienstleistungsgesellschaften. Die Fraport plant im Terminal 1 die komplette räumliche Umstrukturierung des Bereiches der hohen Halle B Mitte mit den angrenzenden Shoppingbereichen "Avenue" und "Boulevard". Der Projektbereich erstreckt sich auf die Ebenen E02, E03 und E04 im Terminal 1, Gebäude 203 des Frankfurter Flughafens und umfasst ca. 16.000m2 Fläche. Die Umsetzung erfolgt in mehreren Bauabschnitten. Durch den Auftragnehmer sind technisch verknüpfte Stahlbau- und Stahlbetonarbeiten auszuführen. Hierzu gehört das Herstellung und Verschließen größerer Deckendurchbrüche in Stahlbeton, die mehrheitlich Ergänzungen in der unter den Massivdecken liegenden Stahlkonstruktion des Gebäudes erfordern. Weiterhin sind durch den Auftragnehmer verschiedene Stahlkonstruktionen auf den Dachflächen als Aufstellrahmen und Wartungspodeste z.B. für Entraucher sowie als vollständige Einhausungen für Lüftungsgeräte herzustellen. Hierzu gehören auch die erforderlichen Zugangstreppen für Wartungszwecke. Hauptsächlich für die technischen Geräte auf den Dachflächen sind dort auch kleine Unterbauten, Sockel oder umlaufende Brüstungen aus Stahlbeton neu herzustellen. Zur statischen Ergänzung sowie zur Raumabtrennung sind in kleinem Umfang Stahlbeton- und Mauerwerksarbeiten auch im Innenbereich auszuführen. Im Gebäude selbst sind mehrere auch kleinere Durchbrüche oder Kernbohrungen hauptsächlich in Decken herzustellen oder zu verschließen. Auszugsweise sind folgende Mengen vorgesehen: - ca. 40.000kg Stahlkonstruktionen für Lüftungseinhausungen u.ä. auf Dachflächen; - ca. 30 St. Treppen und Wartungspodeste auf Dachflächen; - ca. 220m Stahlprofile in verschiedenen Abmessungen als Unterstützung für Durchbrüche; - ca. 70m2 Wand- und Deckenflächen aus Stahlbeton als Kleinbauteile auf Dachflächen; - ca. 240m2 Wände aus Mauerwerk; Geplanter Leistungsbeginn: Q2/2027 Geplantes Leistungsende: Q2/2031
Interne KennungLOT-0000
611081-2026 - Competition
Germany – Construction work – Stahlbau / Rohbau BA I
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Stahlbau / Rohbau BA I
Internal identifier: BP-2026-0165-EU
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45223210 Structural steelworks, 45262310 Reinforced-concrete work, 45262500 Masonry and bricklaying work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000