61109-2022 - ErgebnisDeutschland-Geesthacht: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2D-GPC (zweidimensionale Flüssigchromatographie)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/09-50383
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1 System vollautomatische 2D-GPC (zweidimensionale Flüssigchromatographie) zur Aufklärung molekularer Strukturen komplexer Polymere
Einsatzgebiete sind Untersuchungen an polymerbasierten Biomaterialien, die für den Einsatz in der regenerativen Medizin entwickelt werden, sowie allgemein die Bestimmung von molekularen Parametern für Polymere unterschiedlicher chemischer Zusammensetzung, Molmasse und Topologie. Dabei geht es um die Bestimmung von molekularen Parametern, die direkt mit bestimmten physikalischen Eigenschaften korrelieren. Diese physikalischen Eigenschaften entscheiden über den Einsatz eines gegebenen Materials in der regenerativen Medizin. Neben Molmassenbestimmungen sind hier insbesondere die Bestimmungen von chemischen Zusammensetzungen, funktionellen Gruppen und molekularen Topologien zu nennen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. 2D-GPC/MS-Anlage bestehend aus:
- integriertes modulares System, das eine Laborbankfläche von ? 15 qm benötigt
- 1 Stück Quarternäre Gradientenpumpe inkl. Vakuumentgaser mit folgenden essentiellen Leistungsparametern: Flussrate 0,001-10 ml/min, max. Arbeitsdruck 600 bar, Flusspräzision mind. 0,07% RSD
- 2 Stück Automatischer Probengeber für 50- 100 Probenfläschchen, variables Injektionsvolumen 0,1-100 ?l, Mehrfachinjektion, Präzision mind. 0,25% RSD.
- 2 Stück GPC-Säulenthermostat für 4-80 oC, geeignet für zwei Säulensätze mit jeweils 3 analytischen Säulen
- Diodenarray-Detektor mit 1024 Dioden, Wellenlängenbereich 190-950 nm, analytische Meßzelle 13 ?l, max. Zellendruck 120 bar
- 2 Stück Differential-Refraktometer-Detektor mit Temperaturstabilisierung, Temperaturbereich bis 55 oC, minimales Rauschen und Basisliniendrift
- Fraktionssammler für Flussraten bis 10 ml/min, interner Probenteller für unterschiedliche Fläschchengrößen
- 2D-Transferventil (8-Port-2-Wege-Ventil) für 2D-Kopplung einschl. RC.Net Treiber für Valco/Vici-Ventile (oder gleichwertig)
- Isokratische pulsationsarme Doppelkolbenpumpe mit folgenden essentiellen Leistungsparametern: Flussrate 0,001-10 ml/min, max. Arbeitsdruck 600 bar, Flusspräzision mind. 0,07% RSD
- Zweikanal-Inline-Degasser bis max. 10 ml/min, zwei unabhängige Eluentkanäle mit kleinem Innenvolumen, verwendbar für alle GPC/HPLC-Lösungsmittel inkl. HFIP
- Verdampfungslichtstreudetektor, Detektionsgrenze 5 ng, dynamischer Bereich bis zu 0,25 mg oder drei Größenordnungen, keine Basisliniendrift
- GPC-Viskositätsdetektor mit Temperaturstabilisierung bis 80 oC, Temperaturkonstanz +/- 0,5 oC, einsetzbar in Triple-Detektor-Detektion
- Single Quadrupol-Massenspektrometer einschl. Stickstoffgenerator, vorinstalliertem PC und nötiger Betriebssoftware
- Makromolekulares Chromatographie-Datensystem zur Datenerfassung ein- und mehrdimensionaler chromatographischer Analysen von Polymeren, Biopolymeren und Proteinen, einheitliche Plattform für die Erfassung chromatographischer und spektroskopischer Daten und der Steuerung des gesamten 2D-GPC Systems, außerdem geeignet für Validierung, Bestimmung der Meßunsicherheit, versetztes Injizieren, Kalibrieren mit Fit-Funktionen, Multitasking (gleichzeitiges Messen, Kalibrieren, Auswerten)
- Software zum automatischen Betrieb eine 2D-GPC-Anlage, zur Steuerung der Einzelkomponenten sowie zur qualitativen und quantitativen Auswertung und Interpretation der Meßdaten einschl. graphischer Darstellung in 2D- und 3D-Diagrammen
- Software zur unabhängigen Kalibration der einzelnen Dimensionen der 2D-GPCSoftware-Aufrüstung von ein auf zwei 2D-GPC-Anlagen (unabhängige Ansteuerung beider Anlagen, Steuerung Probeninjektion und Transfer der Fraktionen aus der ersten in die zweite Dimension, unabhängige Datenauswertung für beide Anlagen)
- Software zur 2D-GPC-Auswertung, Erstellung von Berichten, 3D-Spektrenauswertung (Auswertung Daten aus der ersten und zweiten Dimension, UV- und MS-Spektreninterpretation, qualitative und quantitative Auswertung einzelner chromatographischer Peaks) Endgruppenanalytik, Viskositätsdaten,
Massenspektrometrie
Software / Funktionen:
- Echtzeit-Datenerfassung und automatischen und interaktiven Analyse von Polymeren, Biopolymeren und Proteinen
- aktive Steuerung, Verwaltung und Programmierung von GPC/SEC-Komponenten
- gleichzeitige und unabhängige Datenerfassung von 2 separaten Chromatographie-Systemen
- Erstellen von Vorlagen für individuelle Analysenberichte.
- Charakterisierung von Copolymeren, funktionalisierten Polymeren und Strukturen
- Messung, Darstellung und Auswertung von 3D DAD/FLD-Datenfeldern
- Gleichzeitige Bestimmung der Anzahl und Funktionalität von Endgruppen und der Molmasse
- GPC/SEC Daten-Auswerteeinheit mit PC u. TFT Monitor
- Handbuch zur Auswertung chromatographischer Daten bezüglich Molmasse, chemischer Heterogenität, funktioneller Gruppen und molekularer Topologien
- GPC-Säulenkombinationen für nieder- und hochmolekulare Proben
- Kalibrationskits für Polylactide
- Für alle Systeme entsprechende Kleinteile, Zubehörkits, aktive Hinterkolbenspülungen zur Installation, Inbetriebnahme und Betrieb und ggf. weitere für die ersten 24 Monate (bitte führen Sie diese in Ihrem Angebot im Einzelnen auf)
2. Funktion 2D-GPC:
vollautomatische (automatische Probenaufgabe, chromatographische Trennung, Verarbeitung aller Detektorsignale und Auswertung der Daten bezüglich molekularer Parameter - Molmasse, chemische Zusammensetzung, funktionelle Gruppen, Verzweigung) 2D-GPC-Analyse (comprehensive two-dimensional HPLC) von komplexen Polymeren (insbes. Blockcopolymere, Polymerblends, verzweigte Polymere, Polylactide, Lactidcopolymere, biologisch abbaubare Polymere) einschl. Trennung nach unterschiedlichen molekularen Parametern (mindestens Molmasse, chemische Zusammensetzung, funktionelle Gruppen, molekulare Topologie ) in verschiedenen chromatographischen Dimensionen (mindestens eine Dimension GPC und eine Dimension Adsorptionschromatographie), automatisierte qualitative und quantitative Auswertung (einheitliche Datenaufnahme- und Auswerteplattform für alle molekularen Parameter) der Trennungen mit entsprechender maßgeschneiderter Software (einheitliches Chromatographie-Datensystem für Anlagensteuerung, Datenaufnahme, Validierung, Bestimmung der Messunsicherheit und Multitasking - messen, kalibrieren, auswerten)