611100-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erdbewegungsarbeiten – Entsorgung Haufwerke
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntsorgung Haufwerke
BeschreibungIm Rahmen der Baufeldfreimachung für das Neubauvorhaben sind alle auf dem Baugrundstück aufgehaldeten Böden mit einem Gesamtvolumen von etwa 6 8.000 m 3 ( feste Masse) a bzufahren und fachgerecht zu entsorgen. N ach Abschluss der Kampfmittelbergung sind zudem ca. 550 m3 Siebrückstande ( Bauschutt mit nicht mineralischen Störstoffen ; sog. Ü b
Interne KennungKVBS1_213.01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Rahmen der Kampfmitteluntersuchungen für das Bauvorhaben wurde auf dem gesamten Grundstück ehemaliger Kleingartenkolonien die im Mittel ca. 0 ,5 - 1,0 m mächtige, o berflächennahe Auffüllung bis zum gewachsenen Boden abgeschoben und zu linienartigen Haufwerken aufgesetzt. Zur Sicherstellung der Kampfmittelfreiheit wurden die gesamten Auffüllungen mit Schaufelseparatoren durchgearbeitet , um Fremdbestandteile und Störstoffe auszusieben. Als Ergebnis der Absiebung und damit einer weitgehenden Homogenisierung der Böden bestehen die Haufwerke aus schwach kiesigen Sanden mit humosen Anteilen. Nach Abschluss der Absiebung wurden alle Auffüllungsböden unter bodenschutz - und abfallrechtlichen Aspekten untersucht.