See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Finanzierung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten im Rahmen von Primärversorgungsforschungsnetzwerken
Beschreibung: Um die Primärversorgung in Österreich weiter zu stärken und zu attraktivieren, ist die Durchführung von relevanten und qualitativ hochwertigen Forschungsprojekten notwendig. Aus diesem Grund sollte die Durchführung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten in der Primärversorgung inklusive der Etablierung von Forschungsnetzwerken mit Einrichtungen der Primärversorgung über Mittel aus dem Projekt „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich", das durch die EU Aufbau- und Resilienzfazilität (RRF) finanziert wird, unterstützt werden. Zielgruppe der vorliegenden Ausschreibung waren Universitäten oder Fachhochschulen mit medizinischem oder gesundheitswissenschaftlichem Fokus. Außerdem waren wissenschaftliche Einrichtungen gemäß § 2b Z. 12 FOG (oder gleichwertiger Status gemäß den anwendbaren gesetzlichen Bestimmungen im Sitzstaat) mit medizinischem oder gesundheitswissenschaftlichem Fokus zur Teilnahme berechtigt. Die einzureichenden Forschungsprojekte sollten sich thematisch an die Ziele des Projekts „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich" und zwar (1) Verbesserung der sozialen Inklusion, (2) Verbesserung von ökologischer Nachhaltigkeit, (3) Verbesserung der Digitalisierung und (4) Verbesserung der Multiprofessionalität halten. Darüber hinaus bestand die Möglichkeit zum Thema "Prozesse" einzureichen, im Sinne von Behandlungs- und Versorgungsprozessen bzw. innerorganisatorischen Abläufen. Die Forschungsprojekte dürfen maximal zwei Jahre dauern und müssen bis spätestens Ende September 2028 abgeschlossen und final abgerechnet werden.
Interne Kennung: 2
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es sollte die Durchführung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten in der Primärversorgung inklusive der Etablierung von Forschungsnetzwerken mit Einrichtungen der Primärversorgung über Mittel aus dem Projekt „Attraktivierung und Förderung der Primärversorgung in Österreich", das durch die EU Aufbau- und Resilienzfazilität (RRF) finanziert wird, unterstützt werden. Die qualitative Bewertung der eingereichten Forschungsprojekte erfolgte im Rahmen eines mehrstufigen Verfahrens: • Zunächst gaben alle Bewerber:innen einen Teilnahmeantrag ab und wiesen ihre Eignung nach (was im Wesentlichen durch Abgabe einer Eigenerklärung erfolgte) • Sämtliche Bewerber:innen, die die Eignungskriterien erfüllten, wurden in die zweite Stufe des Verfahrens zugelassen und eingeladen, ein Abstract des von ihnen angestrebten Forschungsprojekts einzureichen. • Ein internationaler Expert:innen-Beirat bewertete diese Abstracts und nahm eine Reihung dieser Abstracts vor (= Shortlisting). Die Kriterien für diese Bewertung waren in Formblatt B7 Abstract Vorlage (Criteria for Abstract Evaluation - siehe unten zusätzliche Angaben) abgebildet. • Die fünf Bewerber:innen mit den vom Expert:innen-Beirat bestgereihten Abstracts wurden zur Abgabe eines Erstangebots eingeladen. Außerdem wurden diese Bewerber:innen aufgefordert, jedenfalls bis zum Ende der Angebotsfrist für die Letztangebote noch nicht vorgelegte Eignungsnachweise nachzureichen. • Auf Grundlage der eingereichten Erstangebote wurde mit den Bieter:innen, die ein Erstangebot abgegeben haben, eine Verhandlungsrunde durchgeführt. Auf dieser Grundlage wurden die Ausschreibungsunterlagen angepasst. • Die Bieter:innen wurden eingeladen, Letztangebote abzugeben. • Die Letztangebote wurden vom internationalen Expert:innen-Beirat bewertet und gereiht. Die Kriterien für diese Bewertung waren in Formblatt B8 Assessment Form for assessors abgebildet (siehe unten "Zuschlagskriterien"). Auf Grundlage dieser Bewertung wurden Leistungsverträge mit den bestgereihten Bieter:innen (im Rahmen der verfügbaren finanziellen Mittel - dazu unten in "Zusätzliche Angaben" zu Punkt 1.6 Kapitel A Erste Stufe Grundlagen und Verfahrensordnung) abgeschlossen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0626
Titel: Finanzierung von praxisnahen Anwendungsforschungsprojekten im Rahmen von Primärversorgungsforschungsnetzwerken (Call 2)
Beschreibung: Forschungsprojekt: LinkCompanion: Digitally Enabled Social prescribing in Primary Care
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Entsprechend dem beauftragten Projekt möglich.
Los: LOT-0358
Beschreibung: Forschungsprojekt: EVIzepte: evidence-based non-pharmacological interventions in prescription form
Los: LOT-4806
Beschreibung: Forschungsprojekt: The Distributional Effects of Primary Care Reform in Austria: Patient Selection, Social Inclusion, and Equity-Sensitive Outcomes in Primary Health Care Units
Interne Kennung: 3