611155-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Bau eines Trockendocks für die Schiebetore der Großen Seeschleuse WHV Leistungen für die Fachplanung und örtliche Bauüberwachung (öBü) der technischen Kampfmittelerkundung und -räumung nach BFR KMR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau eines Trockendocks für die Schiebetore der Großen Seeschleuse WHV Leistungen für die Fachplanung und örtliche Bauüberwachung (öBü) der technischen Kampfmittelerkundung und -räumung nach BFR KMR
BeschreibungIm Rahmen des Baus eines Trockendocks für die Schiebetore der Großen Seeschleuse WHV werden Dienstleistungen für die Fachplanung und örtliche Bauüberwachung der technischen Kampfmittelerkundung, sowie Kampfmittelräumung an Land und im Gewässer an freiberuflich Tätige vergeben. Die zu vergebenden Leistungen umfassen zusätzlich die Leistungen zur Koordination des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes gemäß BaustelIV während der Ausführung der technischen Kampfmittelerkundung und Kampfmittelräumung nach BFR KMF. Eine detailliertere Beschreibung ist der Ziffer 5.1 der Bekanntmachung zu entnehmen.
Interne Kennung3831VS-214.02/0005-DockWhv-322
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Bau eines Trockendocks für die Schiebetore der Großen Seeschleuse WHV werden Leistungen für die Fachplanung und örtliche Bauüberwachung der technischen Kampfmittelerkundung und -räumung nach BFR KMR ausgeschrieben. Die Maßnahme umfasst im Wesentlichen folgende Leistungen: - Grundlagenermittlung - Erstellen eines Konzepts zur technischen Erkundung - Ausführungsplanung der technischen Erkundung - Durchführung der örtlichen Bauüberwachung der technischen Erkundung - Erstellen einer Gefährdungsabschätzung - Erstellen eines Räumkonzepts - Ausführungsplanung der Räumung - Durchführung der örtlichen Bauüberwachung der Räumung - Erstellung eines Abschlussberichts - Teilnahme an Besprechungen - SiGeKo während der Planung und Durchführung sowohl für die Erkundung als auch für die Räumung
Optionen
Beschreibung der OptionenIm Rahmen der Leistungen für die Fachplanung und örtliche Baüüberwachung (öBü) der technischen Kampfmittelerkundung und -räumung nach BFR KMR ist eine stufenweise optionale Beauftragung vorgsehen. Optionale Leistungen gemäß Vertragskonzept Anlage 3 OZ 8 bis 12 sind: - Erstellung eines Räumkonzeptes - Ausführungsplanung Räumung - Sicherheit- und Gesundheitsschutz Räumung - Örtliche Bauüberwachung (öBü) der Räumung - Erstellen Abschlussbericht Es ist beabsichtigt die v.g. Leistungen -einzeln oder im Ganzen- schriftlich zu übertragen, wenn sich aufgrund der erbrachten Leistungen die Notwendigkeit herausstellt. (weitere Angaben siehe Vertragsanlage § 3 Abs. 1, Formblatt 602) Aufgrund einer möglichen Laufzeitverlängerung von mehr als 24 Monate infolge der stufenweisen optionalen Beauftragung ist eine Lohngleitung vorgesehen. Die vereinbarten Einzelpreise und Stundensätze gelten für die ersten zwei Jahre der Vertragslaufzeit, beginnend mit Abschluss des Vertrages. Die Lohnanpassung erfolgt gemäß Vertragsanlage § 8 (Formblatt 602) alle zwei Jahre, wenn der AN diese schriftlich verlangt. (weitere Angaben siehe Vertragsanlage § 8 Nr. 2, Formblatt 602).