611167-2024 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – OHG-B_027.8 Vorhänge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: OHG-B_027.8 Vorhänge
Beschreibung: Auf dem Schulcampus Tuttlingen werden an den Gebäuden der beiden städtischen Gymnasien Immanuel-Kant-Gymnasium (IKG) und Otto-Hahn-Gymnasium (OHG) bautechnische Sanierungs- und Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt. Beide Gymnasien werden jeweils als 4-zügige gymnasiale Standorte saniert, umgestaltet und erweitert, sodass das ursprünglich 3-zügige OHG um einen Erweiterungsbau mit Fachklassen ergänzt wird, um den zusätzlichen Bedarf zu decken. Zudem werden die Freianlagen im betroffenen Baufeld i.V.m. mit einer Campusneugestaltung arrondiert. Die Maßnahmen im Projekt beinhalten unter anderem eine umfassende Betonsanierung, eine Erdbebenertüchtigung, die Erneuerung der Haustechnik und der Fassaden sowie eine energetische Aufwertung auf KfW 55-Standard. Weiterhin wird ein neues Brandschutzkonzept aufgrund Clusterbildung integriert. Der Umbau findet unter laufendem Betrieb in drei Bauabschnitten statt, sodass eine abschnittsweise Auslagerung der Klassen in Interimscontainern notwendig wird.
Interne Kennung: 24-23-04
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39515000 Gardinen, Vorhänge, Schabracken und Textiljalousien, 44115810 Vorhangschienen und Vorhänge
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Arbeiten umfassen im Wesentlichen: Einbau Vorhänge, Standard Blendschutz: - Vorhangschienen, einläufig, als Aufbauschienen, ca. 250 lfm - Vorhänge als Schleudervorhang, Standard Blendschutz, Material Polyester, B1, Abmessungen: B/H ca. 2,00 bis 3,00 x 2,20 m ca. 19 Stück, B/H ca. 2,00 bis 3,00 x 3,00 m ca. 12 Stück Alle Anlagen einschließlich Befestigungsmittel, Zubehör etc.