611168-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Haus im Blohms Park - Holzbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHaus im Blohms Park - Holzbau
BeschreibungDas Gebäude „Haus im Blohms Park“ an der Horner Landstraße 85 im südwestlichen Parkteil wird im Auftrag des Bezirksamts Hamburg-Mitte umgebaut und weiterentwickelt. Zukünftige Nutzungen umfassen ein Café sowie Flächen für kommunale Gesundheitsangebote wie Ernährungsberatung, Kochkurse, eine Hebammenpraxis sowie ein Ärztehaus. Die Architektur des Bestandsgebäudes spiegelt den skandinavischen Stil des nach dem Zweiten Weltkrieg errichteten Europa-Gästehauses wider. Der Neubau wird in traditioneller Bauweise mit geneigten Dächern und rot gefärbter Bretterschalung gestaltet. Die symmetrische Anordnung wird durch einen leichten Winkel des Neubaus zum Bestand aufgelockert, was die Öffnung des Innenhofs zum Park betont. Die Fensteröffnungen des Bestandsgebäudes bleiben erhalten, um den Diskretionsanforderungen der neuen Nutzung gerecht zu werden und Kosten durch Bestandserhalt zu sparen. Im Rahmen der energetischen Sanierung wird eine neue Holzfassade mit vertikaler und horizontaler Gliederung installiert, die auch konstruktiven Holzschutz und Brandschutz gemäß dem Muster-Holzbaurichtlinie übernimmt. Die Fassaden des Neubaus orientieren sich an diesen Prinzipien, wobei die Gruppenräume im Erdgeschoss großzügig zum Garten hin geöffnet sind. Die Fenster der oberen Geschosse werden kleiner, um den steigenden Diskretionsbedarf zu berücksichtigen. Die Fassadenstruktur folgt einem kostengünstigen Holzbauraster und nimmt Bezug auf skandinavische Architekturtraditionen. Die Außenwände und das Dach des Neubaus sind in vorgefertigter Holzbauweise geplant, was eine nachhaltige, energieeffiziente und wirtschaftliche Gebäudehülle ermöglicht. Die Konstruktionsraster von 1,25 m und 0,625 m fördern die wirtschaftliche Umsetzung des Projekts. Die Farbgebung des Ensembles wird durch eine rötlich-transparente Holzlasur geprägt, die die historische Bedeutung des Gebäudes hervorhebt. Die Geschossdecken sind als Brettstapeldecken mit einem Bodenaufbau aus Kalksplittschüttung geplant. Das Dach wird als Pfettendach ausgeführt, um eine einfachere Sparrenkon-struktion zu ermöglichen. Das Kellergeschoss wird als „weiße Wanne“ gemäß den Richtlinien projektiert, mit massiven tragenden Innenwänden und Trockenbau für nichttragende Wände. Im Zuge der energetischen Sanierung werden die Fassaden des Bestandsgebäudes bis auf das tragende Mauerwerk zurückgebaut und mit einer neuen Holzfassade versehen. Für den Holzneubau wurde ein „Klimafreundlicher Neubau im Niedrigpreissegment“ mit dem Ziel eines Effizienzhausstandards EG 55 entwickelt. Der Bestandsbau wird ebenfalls auf seine energetischen Eigenschaften hin untersucht, wobei die Erreichung des Effizienzhausstandards EG 70 angestrebt wird. Mit der Integration des Holzbaugewerkes bereits in der LPH 5 sollen die Unschärfen in der Planung und Ausschreibung herausgenommen werden, da diese erfahrungsgemäß zu spekulativen Preisbewertungen führen. Die Planung ist optimal auf die Fertigungsabläufe abzustimmen, so dass keine erneute Entwurfsplanung erforderlich wird. Dazu sehen wir es als erforderlich an, dass der spätere Auftragnehmende eine vorgezogene Werk- und Montageplanung bereits in der LPH 5 Ausführungsplanung erarbeitet, um Sicherheit bei den Themen Qualitäten, Termine und Kosten zu erhalten. Die Leistungen des AN werden in zwei Stufen beauftragt. Die erste Leistungsstufe umfasst die vergütungspflichtige Mitwirkung bei der Ausführungsplanung (Stufe 1). Die zweite Leistungsstufe umfasst die Erbringung der Bauleistungen gemäß allen weiteren Positionen der Leistungsbeschreibung (Stufe 2). Mit der Zuschlagserteilung wird zunächst die Mitwirkung bei der Ausführungsplanung (Stufe 1) beauftragt. Die Beauftragung mit den Bauleistungen (Stufe 2) erfolgt, sobald die Baugenehmigung und die FHH-seitige Freigabe für die bauliche Umsetzung erteilt werden. Bis zum Vorliegen dieser Voraussetzungen besteht kein Rechtsanspruch auf die Beauftragung.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_HIP_Holzbau
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001