61117-2023 - ErgebnisDeutschland-Marburg: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Durchführung des Behindertenfahrdienstes der Universitätsstadt Marburg 2022 - 2026 (Rahmenvereinbarung)
Referenznummer der Bekanntmachung: 60.12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beförderung von Menschen mit Behinderungen (Behindertenfahrdienst) sowohl sitzend im PKW als auch im Rollstuhl im Sonderfahrzeug in der Universitätsstadt Marburg einschl. der Stadtteile und dem Kernort Cölbe durch zwei Unternehmen (Rahmenvereinbarung)
Fahrdienstleistungen für ca. 250 Personen; dies sind ca. 600 Fahrten monatlich, davon ca. 420 Fahrten mit Sonderfahrzeugen und ca. 180 mit PKW. Bei ca. 50 Fahrten der Sonderfahrzeugfahrten ist eine zweite Person für den Transport von der Wohnung zum Auto notwendig.
In den letzten beiden Jahren wurden durch die Coronapandemie weniger Fahrten in Anspruch genommen. Durchschnittlich wurden pro Monat 405 Fahrten im Sonderfahrzeug und 105 Fahrten im Taxi sitzend durchgeführt, das sind 510 Fahrten im Monat. Bei ca. 30 Fahrten im Monat wurde eine zweite Person für den Transport notwendig. Die hier angegebene voraussichtliche Zahl der Fahrten ist eine Schätzung und kann durch die Umstände der Coronapandemie abweichen.
Als verbindliche Höchstgrenze wird eine maximale Anzahl von 40.000 abrufbaren Fahrten über die Laufzeit der Rahmenvereinbarung festgelegt.
Im Durchschnitt betragen die Strecken einer Fahrt ca. 10 km, der durchschnittliche Zeitaufwand für eine Fahrt wird mit 30 Minuten berechnet.
Es sollen zwei Unternehmen die Fahrten für den Behindertenfahrdienst übernehmen (Rahmenvereinbarung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
60140000 Bedarfspersonenbeförderung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beförderung von Menschen mit Behinderungen (Behindertenfahrdienst) sowohl sitzend im PKW als auch im Rollstuhl im Sonderfahrzeug in der Universitätsstadt Marburg einschl. der Stadtteile und dem Kernort Cölbe durch zwei Unternehmen (Rahmenvereinbarung).