611185-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (LPH 6) und vergabebegleitende Leistungen (LPH 7) für eine GÜ-Vergabe, optional GÜ-Controlling
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (LPH 6) und vergabebegleitende Leistungen (LPH 7) für eine GÜ-Vergabe, optional GÜ-Controlling
BeschreibungErstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung als Leistungsbeschreibung mit Leistungsprogramm (in Anlehnung an die HOAI-Leistungsphase 6) und vergabebegleitende Leistungen (in Anlehnung an die HOAI-Leistungsphase 7) für die Vergabe eines Generalübernehmervertrags sowie - optional - Controlling der Leistungen des Generalübernehmers für das Projekt Forschungsneubau "UDE FutureWaterCampus"
Interne Kennung55-26 SF PR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Vertragsschluss werden verbindlich die Leistungen in Anlehnung an die HOAI-Leistungsphasen 6 und 7 (Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung und vergabebegleitende Leistungen) beauftragt. Die Leistungen GÜ-Controlling werden als Option vereinbart. Ihre Beauftragung steht im freien Ermessen des Auftraggebers. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, die optionalen Leistungen GÜ-Controlling zu den mit dem Angebot angebotenen Konditionen zu erbringen, wenn der Auftraggeber sie ihm in Textform überträgt. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung dieser Leistungen besteht nicht, und zwar auch dann nicht, wenn die Baumaßnahme durchgeführt wird.