611258-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen – Lieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von zwei Mobilbaggern mit Anbauwerkzeugen | Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA)
BeschreibungDie Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH (BEHALA) betreibt die öffentlichen Binnenhäfen im Land Berlin und bietet hier Logistikdienstleistungen sowie die Anmietung von Gewerbeflächen an. Zentraler Standort ist der Berliner Westhafen, der als trimodales Güterverkehrszentrum im Herzen der Hauptstadt Logistikdienstleistungen bietet. Zur Erweiterung der Umschlagskapazitäten sollen zwei baugleiche Mobilbagger beschafft werden, die für den Umschlag von Schüttgütern wie Kies und Sand sowie von Metallschrott und Spänen geeignet sind. Ziel ist die Beschaffung von robusten, effizienten und wartungsfreundlichen Maschinen, die die Umschlagprozesse der BEHALA nachhaltig unterstützen und gleichzeitig den Anforderungen an Sicherheit, Umweltverträglichkeit und Wirtschaftlichkeit gerecht werden. Die Mobilbagger und die Anbaugeräte sind an die Betriebsstätte des Auftraggebers im Berliner Westhafen zu liefern und dort betriebsbereit zu übergeben: BEHALA – Berliner Hafen- und Lagerhausgesellschaft mbH Westhafenstraße 1 13353 Berlin
Interne Kennung2026-I-068
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42420000 Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger, 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 42420000 Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile, 43260000 Löffelbagger, Bagger und Schaufellader sowie Bergbaumaschinen